Вы здесь

Звучит «Голос памяти»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На Ставрополье впервые в истории края проводится крупномасштабная культурно-шефская акция «Голос памяти», посвященная подвигу величаевских молодогвардейцев и памяти руководителя подполья Героя Советского Союза Александра Скокова (1925-1942).

Величаевское подполье на территории оккупированного края во главе с комсомольцем Александром Скоковым вошло в летопись военных лет как символ патриотизма и мужества. С первых же дней оккупации молодежная организация, в которую вошло 14 человек, вела подрывную работу. Величаевцы писали и распространяли антифашистские листовки, сообщали и передавали партизанам и советским войскам ценные данные о передвижениях врагов, минировали дороги. Пользуясь сведениями, полученными от подпольщиков, партизаны осенью 1942 года провели ряд операций по разгрому немецких гарнизонов в селах Величаевском и Урожайном Левокумского района. Однако в партизанском отряде оказался предатель, и фашисты схватили Скокова и еще несколько подпольщиков. 6 и 7 декабря они были расстреляны.
Шло время, но подвиг величаевских молодогвардейцев не был забыт. В 1961 году Ставропольское книжное издательство выпустило художественно-документальную повесть Г. Попика «Смелые сердца». 25 сентября 1963 года на территории школы села Величаевского на средства, собранные молодежью Ставрополья, был открыт мемориал героям-комсомольцам. 8 мая 1965 года Александру Скокову было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Погибший тогда же Петр Базалеев был награжден орденом Отечественной войны II степени, еще семеро подпольщиков были награждены (и тоже посмертно) медалями «За отвагу».
А в марте 1968 года краевой комитет ВЛКСМ учредил премию имени Александра Скокова за лучшие произведения в области литературы и искусства. За эти годы она стала одной из самых престижных на Ставрополье. Лауреатами премии уже стали 72 автора и творческих коллектива.
Программа акции, которая началась в апреле нынешнего года в селе Левокумском, включает в себя передвижные художественно-документальные выставки, представляющие лауреатов премии, завершение автопробега, посвященного памяти величаевцев, концерты и встречи лауреатов этой же премии. В мемориальном музее молодогвардейцев в селе Величаевском Левокумского района в начале мая прошло большое памятное мероприятие. Сюда, на митинг у обелиска и большой концерт, приехали лауреаты премии Скокова со всего края. Напомним, такой мощной культурной программы в Величаевском не видели с 1981 года. А через несколько дней в Ставропольском краевом музее изобразительного искусства открылся выставочный проект акции «Голос памяти». Сюда вошли две художественные выставки - «Помни войну» и «Мир дому твоему», а также презентация красочного сборника под тем же названием «Голос памяти» обо всех лауреатах премии А. Скокова.
Первыми среди них были В.Гнеушев и А. Попутько, книгу которых «Тайна Марухского ледника» в свое время назвали писательским подвигом, композитор Н.Зинченко, живописец В. Чемсо и другие.
Одними из последних получили премию имени А. Скокова в номинации «Изобразительное искусство» художник Василий Поляков и искусствовед и дизайнер Владимир Бочков. Несмотря на молодость, оба мастера уже достаточно известны и в крае, и за его пределами. Член нескольких творческих союзов Василий Поляков определяет свое направление в живописи как лирический экспрессионизм. Его светлые, праздничные полотна: «Весна», «Молодая семья», «Балкон», «Эхо», «На даче» можно увидеть на выставке в изомузее. Владимиру Бочкову уже давно поручают графическое оформление различных культурных акций: «Дом Родины», «Мастера изобразительного искусства Северного Кавказа - защитникам Отечества» и других. Работы этих и других лауреатов премии будут экспонироваться в Ставропольском краевом музее изобразительного искусства до сентября сего года.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)