Вы здесь

Жулики торговали чужой жилплощадью, выдавая ее за собственную. Организаторша афер и ее подельник предстанут перед судом

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В прокуратуре края завершено расследование уголовного дела в отношении аферистов, которые неоднократно продавали однокомнатную квартиру в Ставрополе без ведома ее хозяина. За пару недель жилье успело побывать в собственности трех не подозревавших подвоха граждан. Двое из них при этом потеряли крупные суммы денег без какой бы то ни было надежды вернуть их в ближайшем будущем. «Ведомостям» стали известны детали этого дела.

Хозяин злополучной квартиры, некто Павел Глухов (имя и фамилия изменены по этическим соображениям), особой добропорядочностью не отличался. Трудом общественно полезным себя не загружал, водил крепкую дружбу с «зеленым змием». Мог неделями не появляться дома, кантуясь у собутыльников и под заборами.
В июне 2001 года при загадочных обстоятельствах паспорт этого не совсем примерного гражданина попал в руки жительницы Карачаево-Черкесии Елизаветы. Она, по версии следствия, и стала организатором и идейным вдохновителем последовавших махинаций.
Последняя фотография Глухова была вклеена в паспорт двадцать лет назад, и это дало большой простор для криминальной фантазии мошенницы. План был прост: найти человека, похожего на настоящего хозяина документа, обменять старый паспорт советского образца на новый, продать принадлежащую Глухову однокомнатную квартиру и присвоить полученные при заключении сделки деньги.
Поиск двойника взял на себя приятель Елизаветы Игорь. Он в то время занимался коммерческой деятельностью, связанной с перевозками древесины из Карачаево-Черкесии на Ставрополье, а конкретнее - в с. Старомарьевское Грачевского района. Вскоре он приметил в этом селе мужчину, который оказался похож на Глухова не только внешне, но и образом жизни. Потенциального исполнителя главной роли в задуманном преступлении звали Александр Абрахимов. Он был одинакового возраста с хозяином паспорта, также любил выпить, но в отличие от Глухова никакой жилплощади не имел, постоянно бомжевал, перебиваясь редкими заработками на стройках.
От неожиданного предложения Александр отказываться не стал. Как следует из данных им в ходе следствия показаний, за участие в этом деле он был вознагражден одной тысячей рублей.
Получить паспорт нового образца в ОВД Промышленного района г. Ставрополя жуликам удалось без особых проблем. Удостоверение личности было выписано на имя Глухова, но фотография в нем красовалась Абрахимова.
После этого аферисты приступили к реализации основной части преступного плана - продаже квартиры.
На известном ставропольском «пятачке» возле гостиницы «Интурист», куда приходят страждущие в поисках жилья, Елизавета и Александр Абрахимов начали охоту на простаков. Вскоре жертва была найдена.
Подписывать с покупателем договор «купли-продажи» преступники не собирались: видимо, их отпугивала сложная и длительная процедура, предполагающая сбор большого количества документов. Они настояли на более простом способе оформления сделки. В одной из нотариальных контор Ставрополя Абрахимов, представляясь Глуховым и используя паспорт на его имя, выдал покупателям генеральную доверенность на право приватизации и продажи «своей» квартиры. Покупатели же, в свою очередь, передали ему под расписку 250 тысяч рублей.
Произошло это 15 августа. А еще через неделю мошенники продали квартиру еще раз. Другому, естественно, покупателю. Еще одна генеральная доверенность принесла преступной троице дополнительно 180 тысяч рублей.
Где на протяжении всего этого времени находился действительный хозяин квартиры - неизвестно. «Липовые» владельцы приводили потенциальных покупателей, показывали им предлагаемое жилье - помех никаких не возникало. До поры до времени не пересекались и пути «счастливых» обладателей генеральных доверенностей. Второй покупатель даже успел еще раз перепродать злополучные квадратные метры.
Но шила в мешке не утаишь. Горькая правда очень быстро вылезла наружу. Заявившись по новому адресу с намерением вселиться, последние покупатели обнаружили там первых, которые уже начали ремонт «убитой» квартиры. И поскольку каждый был уверен в своей правоте, жилищным спором занялись правоохранительные органы. К разбирательству вскоре подключились и родственники настоящего владельца жилья, которым соседи донесли, что возле квартиры постоянно крутятся какие-то подозрительные люди. Родственники-то и сообщили следователям, предъявившим им фотографию Абрахимова, что это не Глухов, а вовсе какой-то неизвестный им гражданин.
Нашли его и задержали в начале января 2002 года. Абрахимов особо и не прятался, вернувшись к своему обычному образу жизни в селе Старомарьевском. Отпираться не стал, выложил все как на духу, вину свою полностью признал.
С подельниками его было сложнее. Их к тому времени уже и след простыл. Пришлось Абрахимову отдуваться за все «художества» в одиночку. Суд приговорил его к пяти годам лишения свободы.
Установить местонахождение Елизаветы удалось лишь тремя годами позже. Через нее вышли и на третьего персонажа этой криминальной истории - Игоря. Он частично признал свою вину. А Елизавета предпочла натянуть на себя маску жертвы.
- Профессиональная мошенница, - охарактеризовал обвиняемую старший следователь прокуратуры. - И как все профессиональные мошенники, она очень прилично выглядит и умеет очень убедительно говорить.
По ее версии, продавцами были Игорь и Александр, а она всего лишь хотела... купить у них эту квартиру. Отдала задаток. Но сделка сорвалась. Пообещали вернуть деньги после того, как продадут квартиру. И якобы поэтому она ездила с ними на «пятачок», искала покупателей и всячески помогала.
Но версия «жертвы» разбилась вдребезги о показания других фигурантов этого уголовного дела. Очные ставки с потерпевшими развеяли последние сомнения. И Игорю, и Елизавете было предъявлено обвинение в совершении мошеннических действий группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданам. В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в Промышленный районный суд г. Ставрополя.
Что касается злополучной квартиры, то там сейчас проживают родственники истинного владельца - им удалось отстоять в суде свои права на нее. А вот где находится сам Глухов - неизвестно никому. Он бесследно пропал четыре года назад, как раз в период проворачивания преступной троицей вышеописанных махинаций. По факту его исчезновения возбуждено уголовное дело по признакам совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 (убийство). Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения Глухова. Но пока фактов, указывающих на причастность мошенников к исчезновению Глухова, у правоохранителей нет.

Марина ТИМЧЕНКО.
Материал подготовлен при содействии пресс-службы прокуратуры СК.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет