Кубок Фунакоши - проверка сил перед чемпионатом мира

В Тихорецке Краснодарского края разыгрывался пятый Кубок Фунакоши по шотокан карате-до.

Данный турнир был посвящен памяти президента Федерации спортивного карате России Андрея Петрова. В соревнованиях приняли участие сильнейшие команды Украины, Казахстана, Татарстана, Калининградской, Ростовской областей, Ставропольского и Краснодарского краев - всего около трехсот спортсменов. В Тихорецк также приехал президент Всемирной федерации шотокан карате-до Шихан Кеннет Фунакоши из Соединенных Штатов, в честь которого и назван турнир.
Ставропольский край был представлен 12 спортсменами в возрасте от 15 лет. Всего наши ребята завоевали 7 медалей в кумитэ. Среди взрослых первое место у Александра Гизенко, второе у Станислава Собина, третье - у Евгения Ченцова. Нашим спортсменам не было равных и в командном зачете. В возрастной группе 16-17 лет лучшим стал наш земляк Сергей Умрихин, на втором месте - Иван Кирьянов. В своей возрастной категории победу одержал Виталий Натальченко.
По словам тренера Виктора Мащенко, борьба за Кубок Фунакоши не являлась для наших спортсменов основной, так как сейчас главная задача - участие в молодежном чемпионате Европы в Белгороде и всестилевом чемпионате мира, который будет проводиться в последних числах июля в Бразилии. Поэтому на прошедших соревнованиях ставропольские спортсмены не столько стремились к победам, сколько проверяли новую технику ведения боя.
Тем не менее ребята показали отличные результаты, значит, есть надежда, что и на чемпионатах мира и Европы они сделают все возможное ради победы.