Вы здесь

К Дню Победы - новые победы

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

7 и 8 мая в парке «Экстрим» села Пелагиада прошли чемпионаты России и Южного федерального округа по автокроссу.

Соревнования были приурочены к празднованию 60-летия Великой Победы. Именно поэтому перед торжественным открытием мероприятия колонна кроссовых автомобилей направилась к самому святому пелагиадскому месту - мемориалу Вечного огня - для возложения цветов. Свои победы в нынешних соревнованиях автокроссмены посвятили защитникам нашей Родины - живым и павшим в годы Великой Отечественной войны.
На трассе парка «Экстрим» соревнования подобного уровня за последние два года проводились уже 2 раза, а чемпионат Юга России и Ставропольского края - 5 раз. Автомотоспорт набирает все большую популярность на Ставрополье. Если в 2000 году в крае было 12 автогонщиков, то сегодня только в Ставрополе их более 30. Зрителей на эти мероприятия в последнее время собирается не одна тысяча, и это неудивительно, так как технические виды спорта не менее, чем игровые. Однако автомотоспорт является дорогостоящим увлечением, иной раз одна только коробка передач стоит как новенькая «десятка», поэтому цена всего автомобиля зачастую превышает миллион рублей. Для того чтобы сделать автокросс массовым видом спорта, Российской автомобильной федерацией принято решение ввести в соревнования новый класс Д1-Н (национальный). Впервые право провести заезды в этом классе было предоставлено организатору первого этапа первенства России - Фонду поддержки технических видов спорта «Ставропольавтомотоспорт». В данном классе выступают автомобили «ВАЗ-2108» с минимальными конструктивными изменениями силовых агрегатов и объемом двигателя не более 1500 кубических сантиметров. Внешне эти машины не отличаются от класса Д1-1600, зато они требуют меньше экономических затрат, что позволяет надеяться на будущую массовость автокросса. К тому же на Ставрополье создаются благоприятные условия для занятия данным видом спорта. В Пелагиаде одна из лучших кроссовых трасс в России, соответствующая европейским стандартам, а в ближайшем будущем планируется на территории парка «Экстрим» создать соответствующий трассе сервис.
Но вернемся к нынешнему чемпионату. Уже на первом круге в первом же заезде из строя вышли сразу несколько автомобилей. И для зрителей, и для самих спортсменов это было разочарованием. В классе Д1-Н из-за неисправностей не смог себя проявить ставропольский гонщик Александр Лазоренко. На протяжении всего заезда он держал лидерство, однако на последнем вираже что-то случилось с его автомобилем. В итоге первым пришел мастер спорта из Воронежа, неоднократный призер чемпионата России Владимир Гарбузов, второе место занял его земляк Игорь Печенкин, третье - ставропольчанин Игорь Булгаков. В рамках чемпионата России прошли соревнования в классе Д3/4 среди специальных кроссовых автомобилей «Багги» с двигателем воздушного охлаждения. Здесь явным лидером гонки был Аванес Пилиджанян из Лабинска, ему была присуждена победа, несмотря на то, что на последнем круге второго заезда под аплодисменты зрителей его обошел Алексей Лиханский (Зеленокумск).
В категории Д3-1300 в борьбе за Кубок ЮФО победителем стал неоднократный призер чемпионатов края Сергей Сухарев из Михайловска. Второе место у Сергея Черняка (Кропоткин), третье досталось жителю поселка Черноморский Михаилу Градобоеву. В гонке автомобилей класса Д1-1600 все три призовых места достались спортсменам из Ставрополя. Это Сергей Сурай из клуба «АФСК», одноклубники Сергей Антоненко и Игорь Булгаков из «Принтсервис НИКС». Примечательно, что последний занял третье место, участвуя в категории Д1-1600 на автомобиле класса Д1-Н. Несмотря на меньшую мощность двигателя, Игорь прекрасно выступил, доказав, что успех напрямую зависит от профессионализма.

Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет