Вы здесь

Фронтовой огонь не тлеет

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В самом преддверии празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне в Ставропольском государственном аграрном университете состоялись торжественные мероприятия, посвященные этой дате: праздничный митинг и возложение цветов, церемония открытия мемориальной доски, экскурсия и традиционный «Фронтовой огонек», которые посетил корреспондент «Ведомостей».

Пожалуй, в СтГАУ, как ни в каком другом учебном заведении, внимание к ветеранам особое как со стороны ректора университета, Совета ветеранов, преподавательского состава, среди которого, кстати, есть и участники войны, так и со стороны студенчества. Почет и уважение, бесконечная благодарность и память - основа отношения к ним. Стремление воспитать в своих студентах уважение к славному прошлому, заделу для будущего, - одна из главных задач ректора университета профессора Владимира Ивановича Трухачева.
- Память о ветеранах останется в наших сердцах, - отметил профессор Владимир Трухачев, открывая торжественный митинг в минувшую пятницу, который кроме 80 бывших преподавателей-ветеранов посетили и председатель Ставропольского краевого совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил, правоохранительных органов генерал-майор авиации в отставке, заслуженный летчик СССР Николай Голодников, председатель Ставропольского городского совета ветеранов генерал-майор в отставке Борис Левицкий и другие. Среди гостей присутствовали Герои Советского Союза Г. И. Крамаренко, Г. М. Рябушко, И. А. Щипакин, полные кавалеры ордена Славы Ф. Д. Морозов, М. С. Ноздрачева - единственная женщина, полный кавалер ордена Славы, оставшаяся в живых в нашей стране.
В рамках митинга на университетской Стеле Памяти была открыта мемориальная доска, куда внесены имена студентов и преподавателей университета, погибших во время войны:
Дора Карабут - студентка института, партизанка, предана полицейским и замучена фашистами в г. Буденновске в 1942 году;
Маргарита Крымская - завкафедрой сельскохозяйственных животных, расстреляна в Ставрополе вместе с шестилетним сыном в 1942 году;
Филипп Науменко - рабочий учебного хозяйства, сержант, имел четыре ранения, погиб в Германии в 1945 году;
Петр Суржиков - тракторист учебного хозяйства, лейтенант, погиб в Карпатах в 1945 году;
Михаил Шеховцов - тракторист учебного хозяйства, рядовой, погиб под Сталинградом в 1943 году.
Их имена стали известны в результате поисковой работы, проведенной сотрудниками музея истории Ставропольского государственного аграрного университета совместно с Советом ветеранов СтГАУ. Для этого были организованы экспедиции в районы и города Ставрополья. На праздничный митинг почтить память погибших в годы войны по приглашению ректора университета приехали их родственники и близкие.
По словам многих ветеранов, пришедших в предпраздничный день в университет, им приятно осознавать, что о них не забывают. Это придает им энергии и здоровья, помогает им жить. Благодаря мероприятиям такого рода обеспечивается преемственность добрых традиций патриотического воспитания молодежи, которые так важны в наше непростое время.

Наталья АЛАДИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет