Вы здесь

Сельским школам раздали автобусы

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера с площади Ленина краевого центра в разные концы Ставрополья отправилось 45 новых желтых школьных автобусов. Ключи от транспорта в подарок представителям учебных заведений вручил глава края Александр Черногоров.

Погода порадовала - светило яркое солнце, поэтому одетые по-летнему школьники, в «белый верх - черный низ», чувствовали себя достаточно комфортно. Началась церемония вручения с марша юных барабанщиц, которые продефилировали перед собравшимися в костюмах а-ля гусары. Наблюдали за действом члены краевого правительства, ветераны Великой Отечественной войны, пришедшие поздравить счастливцев, юнармейцы и сами виновники торжества. Получать «железных коней» в этом году приехали представители школ из всех районов края. Подарок, по признанию собравшихся, весомый, ведь на 45 автобусов из краевого бюджета было выделено 22 миллиона рублей. Программа «Школьный автобус» действует уже четвертый год, и за это время транспортом была обеспечена каждая вторая сельская школа. Благодаря ее успешной реализации у детей из малокомплектных школ появилась возможность выезжать в более крупные и профильные учебные заведения. Автобусы снабжены удобными сиденьями, где могут одновременно разместиться 32 человека.
Исполняющая обязанности начальника управления образованием Советского муниципального района Тамара Токарева приехала получать ключи от автобуса для СОШ № 4 села Правокумского.
- Раньше детей возил транспорт местного колхоза, - говорит Токарева, - это было очень неудобно, да и автобус выделяли «еле живой». Теперь школьники будут ездить на экскурсии и конференции с комфортом. Следующая на очереди из нашего района - школа № 17 хутора Михайловского. Надеемся, что в следующий раз приедем в краевой центр за автобусом для этого учебного заведения.
Кроме правокумцев на новеньких школьных автобусах домой уехали представители школы села Новый Янкуль Андроповского района, поселка Айгурский Апанасенковского района, села Этока Предгорного района, станицы Курской Курского района и другие. Как пообещал на мероприятии глава края, все оставшиеся без губернаторского подарка школы получат транспорт до 2007 года.

Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет