Вы здесь

В те грозовые сороковые...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставропольском краеведческом музее имени Г. Прозрителева и Г. Праве открылась выставка «От солдата до генерала», посвященная ратному подвигу наших земляков-воинов, партизан, а также пограничников - воспитанников Закавказского пограничного округа.

Выставка, в которую вошли военные раритеты из фондов краеведческого музея и музея Северо-Кавказского регионального пограничного управления ФСБ России, проводится в рамках краевой программы празднования юбилея Великой Победы. Подлинные боевые знамена и награды, полевые бинокли и медицинские инструменты, документы и фотографии, оружие и обмундирование... Большинство этих экспонатов представлено на широкое обозрение впервые. Но главное здесь в том, что выставка рассказывает о судьбах ставропольцев, защитивших нашу Родину в те грозовые сороковые. Герои Советского Союза Г. М. Рябушко, Г. И. Крамаренко, И. А. Щипакин, полный кавалер ордена Славы Ф. Д. Морозов, заслуженный художник России П. М. Гречишкин и многие другие ветераны войны стали главными героями юбилейной экспозиции. Символично, что она проходит в год еще двух юбилеев - 100-летия Ставропольского краеведческого музея и 40-летия музея пограничников. И наверняка, глядя на фронтовой «треугольник» или на комплекс подлинных вещей генерала В. И. Книги, кортик и погоны полковника Н. М. Забелло, награды командира французского партизанского отряда «Маки» Б. З. Коронного, мундир Героя Советского Союза полковника М. К. Меркулова, медицинский халат из парашютного шелка военврача, хирурга полевого госпиталя А. С. Решетовой, дрогнут сердца не только у ветеранов, но и у совсем юных посетителей выставки. И спасибо музейщикам, что сохранили эти военные реликвии - страницы великой истории нашей Отчизны.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет