Вы здесь

Обильные осадки, выпавшие на Ставрополье, привели к подтоплению жилых домов в районах края и участка федеральной трассы «Кавказ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

За четверо суток - с 1 по 4 мая, по информации Гидрометцентра края, в западных районах Ставрополья выпало от 35 до 70 процентов месячной нормы осадков, в восточных - от 75 до 138. Это привело к подъему уровня грунтовых вод и воды в реках, что и стало причиной подтопления домовладений. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по краю, по состоянию на утро 5 мая порядка ста домов пострадали в Нефтекумском районе - в самом райцентре, поселке Затеречный и селе Ачикулак, подтоплены были также 150 домовладений станицы Суворовской Предгорного района и 17 в поселках Левокумка, Ленинский, Бородыновка Минераловодского района. Всего же стихия нанесла повреждения 270 домам. Они были залиты водой в среднем на три-пять сантиметров выше уровня пола.

Ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации в настоящее время ведут сотрудники служб МЧС на местах, а также работники предприятий пострадавших от стихии районов.
Они обследуют дома, откачивают воду, проводят санитарно-эпидемиологические мероприятия. Работы продолжались весь вчерашний день.
Выпавшие осадки стали причиной подтопления не только жилых домов. Вследствие переполнения водой одного из прудов вблизи федеральной дороги «Кавказ» около часа ночи в районе города Невинномысска произошло затопление участка трассы протяженностью 250 метров. Вода поднялась на 30-40 сантиметров выше дороги.
Для обеспечения безопасности дорожного движения сотрудники ГИБДД были вынуждены перекрыть этот участок. Весь транспорт направляли в объезд. Так, попасть из Невинномысска в Ставрополь можно было через станицу Суворовскую и Черкесск, из Ставрополя в Пятигорск - через село Александровское и Минеральные Воды и так далее.
К месту затопления привлекли силы дорожно-транспортной службы и оперативные группы ГУ МЧС по г. Невинномысску и Кочубеевскому району. В результате принятых мер вода на дороге начала спадать.
Кстати, тот же самый поток, который затопил дорогу, повредил и несколько домов в станице Барсуковской, наиболее пострадавшей в результате наводнения в июле 2003 года. Жильцов одного из домов пришлось на время отселить.
Между тем, согласно прогнозу краевого Гидрометцентра, дождливая погода на Ставрополье сохранится еще сутки. 7 мая осадков не ожидается. Но уже в ночь на 8 опять вероятны дожди. В День Победы они продолжатся лишь в восточных районах края.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет