Вы здесь

Новая научная библиотека СГУ - одна из лучших в юфо

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера в Ставропольском государственном университете после реконструкции состоялось открытие научной библиотеки, которая по площади, книжному фонду и мультимедийной начинке должна затмить все вузовские библиотеки ЮФО. Спустя три года, прошедших с начала ремонтных работ, книгохранилище наконец в полном объеме начало работать и принимать своих посетителей, которых на сегодняшний день насчитывается больше 18 тысяч человек.

О том, что торжественное открытие библиотеки СГУ - не внутривузовское мероприятие, а событие краевого масштаба, говорил тот факт, что перерезать красную ленточку приехали первые лица региона - глава края Александр Черногоров, председатель Госдумы СК Юрий Гонтарь, министр культуры Евгений Луганский и министр образования Алексей Шабалдас. Ректор университета Владимир Шаповалов поблагодарил почетных гостей за всестороннюю поддержку в реализации проекта реконструкции вузовской библиотеки. Большую часть средств на строительные работы в госуниверситете изыскали собственными силами, но обойтись без вливаний со стороны края все же не удалось - таким масштабным получился проект. Книгохранилище было перестроено таким образом, чтобы сохранить архитектурный стиль прошлого века, но с применением максимального количества новейших технологий. Метаморфоза налицо. Общая площадь библиотеки теперь составляет больше 4000 квадратных метров. В здании находится 12 читальных залов, где одновременно могут заниматься более 500 человек. Фонд библиотеки составляет свыше 1 миллиона книг, 20 тысяч из которых относятся к категории редких, множество изданий представлено в электронном виде. Их можно изучать на 180 персональных компьютерах.
Гости приехали не с пустыми руками - они внесли в фонд книгохранилища ценные экземпляры книг. Губернатор также пообещал передать в библиотеку недавно пришедшее в его адрес письмо губернатора штата Калифорния Арнольда Шварценеггера. Известный бодибилдер, актер, а теперь политик пообещал посетить в ближайшее время Ставрополье. Одним из пунктов программы его возможного визита будет научная библиотека СГУ, пообещал Черногоров. Председатель ГДСК Юрий Гонтарь в свою очередь предложил губернатору поделиться с библиотекой вуза и своей домашней коллекцией, которая составляет 8 тысяч экземпляров книг. Черногоров пообещал подумать над этой идеей.
После короткого митинга собравшиеся отправились на экскурсию по зданию библиотеки. Было заметно, что все увиденное высоким чинам понравилось. Здесь их ждал сюрприз - для депутатов и членов правительства края, видимо, для повышения их образовательного уровня, в библиотеке отвели специальную комнату, оснащенную мультимедийным оборудованием. Посетить ее гости обещали уже в ближайшее время.

Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет