Вы здесь

Пасхальный гимн в Рыздвяном

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В минувший понедельник, во второй день празднования святой Пасхи, в поселке Рыздвяном Изобильненского района состоялся большой детский праздник «Пасхальная радость», который был устроен по инициативе Ставропольской епархии и ООО «Кавказтрансгаз». В нем приняли участие около 400 воспитанников из 11 детских учреждений (воскресных школ и детских домов) Изобильненского благочиния, в которое входят Изобильненский и Новоалександровский районы.

Во многом Пасха, как и Рождество, - праздники чудесные. Больше всего ждут чуда, как известно, дети. И поэтому газовики ООО «Кавказтрансгаз» устраивают торжественные пасхальные мероприятия для самых юных жителей края, даря им светлые моменты радости в прекрасные пасхальные дни, которые поистине самые почитаемые во всем христианском мире.
Инициатива проведения пасхальных празднеств для детей принадлежит генеральному директору «Кавказтрансгаза», депутату Государственной Думы Ставропольского края Василию Васильевичу Зиновьеву. Его за добрые начинания называют «настоящим сыном церкви и Отечества, добрым христианином».
- Цель нашего праздника одна – подарить детям радость, - отметил Василий Зиновьев во время беседы с журналистами. - Ведь именно они и есть будущее России. С самого раннего детства они должны приобщаться к святым праздникам. Мы ежегодно получаем громадное удовлетворение, когда видим счастливые детские лица на празднествах по случаю Светлой Пасхи. Для нас организация этого праздника не просто дань религии, дань моде, а состояние души. Я считаю, что эту мысль разделяют все работники ООО «Кавказтрансгаз» и жители Рыздвяного без исключения.
Основная часть «Пасхальной радости» проходила во Дворце культуры газовиков, работники которого приготовили для детей великолепную праздничную программу. На сцене выступили местные и ставропольские творческие коллективы. С приветственным словом, адресованным ребятам от Владыки Феофана, обратился и благочинный Изобильненского округа, игумен Феофилакт: «Бог победил смерть, чтобы быть всегда с нами! Храните его в своем сердце!» Кроме этого, каждый из ребят получил от организаторов в подарок книги, сладости, альбомы и канцтовары на память об удивительном празднике.
После торжественной программы из Дворца культуры автобусы с приехавшими на праздник ребятами отправились в храм Рождества Христова, построенный газовиками в пос. Рыздвяном. Здесь ребята из рук благочинного Феофилакта и генерального директора ООО «Кавказтрансгаз» Василия Зиновьева получили свечи, зажженные от святого благодатного огня, сошедшего в самый канун православной Пасхи в иерусалимском храме Воскресения Христова. Как известно, огонь нисходит каждый год в Великую Субботу по молитве православного патриарха.
В этот раз огонь был вначале доставлен русскими паломниками в российскую столицу, в храм Христа Спасителя, а затем привезен в Ставрополь в специальной лампаде. Это случилось впервые в истории краевого центра, а Ставропольская епархия стала первой, чьи верующие смогли соприкоснуться со святой благодатью. В Андреевский кафедральный собор Ставрополя огонь вносили епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан и Василий Зиновьев, который позже и доставил его в поселок Рыздвяный.
Во время раздачи огня Василий Васильевич отметил в своем обращении к собравшимся в Храме Рождества Христова, что именно «газовики удостоились великой чести привезти святой огонь в Рыздвяный». А это и есть те благодать и чудо, которые снизошли и на поселок, и на весь Изобильненский район. В свою очередь благочинный Феофилакт поблагодарил Василия Васильевича Зиновьева за прекрасный праздник, который газовики уже не первый год устраивают для детей.

Наталья АЛАДИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет