Вы здесь

Октябрьский суд признал незаконным постановление мэра Ставрополя о строительстве элитки у мемориала «Холодный родник»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера в Октябрьском районном суде завершилось слушание дела по иску прокурора Промышленного района Ставрополя в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц (граждан города), а также по пяти искам жителей 20-го микрорайона, объединенных с этим делом.

Речь шла о постановлении мэра Ставрополя Дмитрия Кузьмина, выделившего ЗАО «Элит-Строй» земельный участок под строительство многоэтажного жилого дома в охранной зоне мемориала «Холодный родник».
Слушание было непростым, и противоборство сторон в суде до конца не давало уверенности в том, какая сторона победит.
Фирма, уже считающая землю своей и заключившая на три года договор аренды, отстаивала свой коммерческий интерес. Прокуратура, усмотревшая в постановлении мэра нарушения законодательства и не получившая удовлетворения на поданный ранее протест, защищала закон и интересы горожан.
Представитель прокуратуры Промышленного района Наталья Путова последовательно и аргументировано отстаивала позиции надзорного органа: акт выбора земельного участка утвержден незаконно, нет согласований с заинтересованными ведомствами, лесная дача должна использоваться для отдыха, культурного досуга и создания благоприятной среды обитания. Убедительным было выступление представителя жителей Дмитрия Логвина, который со ссылками на конкретные статьи Градостроительного и Земельного кодексов доказал, сколько нарушений допущено администрацией города, санкционировавшей строительство элитки в охранной зоне мемориала.
Федеральный судья Иван Якименко тщательно исследовал доказательства, представленные сторонами, приглашая в судебное заседание специалистов заинтересованных ведомств, анализировал аргументы сторон в ходе судебных прений. И если вначале жители, робевшие судиться с мэрией, хотя и при активной лидирующей поддержке прокуратуры, опасались предвзятости, то после вынесения решения уверовали в торжество правосудия.
Вердикт судьи: признать постановление главы Ставрополя о выделении земельного участка ЗАО «Элит-Строй» незаконным, а договор аренды - недействительным. Вынесена пока резолютивная часть решения. Мотивировочная будет позднее.
Представители мэрии и ЗАО «Элит-Строй» уже заявили, что подадут на кассацию в краевой суд. Что ж, имеют право.
Мемориал «Холодный родник», вокруг которого разгорелись такие страсти, открыт в 1975 году - к 30-летию Великой Победы. Строили его всем городом на народные деньги. Их выделяли предприятия, собирали жители. Трудовые коллективы, студенты и школьники выходили на субботники.
Здесь - пять могил, в которых прах ставропольцев, погибших в Гражданской и Великой Отечественной войнах.
И решение развернуть здесь стройку было воспринято многими горожанами как кощунственное. В преддверии Дня Победы мы еще вернемся к этой теме. Она требует размышлений об ответственности власти и жителей за то, что происходит в городе, о памяти, в которой бывают сбои, о бюрократической и иной неразберихе в градостроительстве и многом другом.

Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет