Вы здесь

Заключенным негде спать

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Плачевное положение дел в местах лишения свободы обнаружила проверка, проведенная прокуратурой края. Представители надзорного ведомства ознакомились с условиями содержания подозреваемых и обвиняемых в следственных изоляторах Ставрополя и Пятигорска и исправительной колонии общего режима - учреждении ЯП 17/5 в Ставрополе. Итог - три представления начальнику управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Ставропольскому краю, подписанные прокурором края.

Как сообщили «Ведомостям» в пресс-службе краевой прокуратуры, в ходе проверок были выявлены многочисленные грубые нарушения требований уголовно-исполнительного законодательства и Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». В частности, установлено, что значительное число заключенных не обеспечены спальными местами, не соблюдаются нормы площади, предусмотренные на одного человека, не выносится из камер бытовой мусор, а температура воздуха в помещениях существенно ниже предусмотренной санитарными нормами. Кроме того, на предприятии в исправительной колонии 17/5 не обеспечена безопасность работающих осужденных при эксплуатации оборудования, не применяются индивидуальные средства защиты и т.д.
В представлениях, внесенных прокурором края начальнику управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Ставропольскому краю, поставлены вопросы о привлечении к дисциплинарной ответственности начальника одного из проверенных изоляторов и о соответствии занимаемой должности начальника второго изолятора, а также о привлечении к дисциплинарной ответственности заместителя начальника УФСИН РФ по СК, в чьем ведении находится обеспечение производственного процесса на предприятиях уголовно-исполнительной системы края.
В отношении начальника учреждения ЯП 17/5, его заместителя и главного инженера предприятия колонии возбуждено дело об административном правонарушении, выразившемся в нарушении законодательства об охране труда.

Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет