Вы здесь

Победный май

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В министерстве культуры Ставропольского края прошла пресс-конференция, посвященная подготовке и проведению Дня Ставропольского края, который в этом году приурочен к великой дате - 60-летию Победы.


- То, что мы проводим День края накануне Дня Победы (8 мая), - отметил министр культуры Евгений Луганский, - вполне логично. Цель и задачи праздника таковы, чтобы, не дублируя мероприятия Дня Победы, рассказать о вкладе Ставрополья в Великую Победу, о том, как на образцах героизма воспитывается современная молодежь.
Программа праздничных мероприятий стартует 4 мая акцией «Голос памяти» на митинге в честь Величаевских молодогвардейцев в Левокумском районе. В селе Величаевском пройдет вручение премии имени героя Советского Союза Александра Скокова группе творческих работников края. В последующие майские дни во всех городах и районах Ставрополья пройдут торжественные собрания, концерты, встречи с ветеранами Великой Отечественной, выставки, спектакли, спортивные состязания, посвященные великой дате. Апофеозом и главным мероприятием двойного праздника станет культурно-спортивная программа «Поклонимся великим тем годам», которая состоится 8 мая на площади Ленина краевого центра. В ней примут участие около четырех тысяч человек. Постановочная группа, возглавляемая народной артисткой России Натальей Зубковой, включила в потрясающее по мощи театрализованное представление лучших ставропольских художников, композиторов, поэтов, профессиональных и самодеятельных артистов. Приглашены и «звезды». Золотой дуэт России - заслуженные артисты России Николай и Сергей Радченко покажут ставропольцам свою программу военных песен.
Изюминкой празднования Дня края станет Фестиваль национальных культур Ставрополья «Одна на всех Победа». Он начнется с хоровой переклички (проспект Октябрьской Революции) и завершится в парке «Центральном» единым, многонациональным Победным столом. В этот день в музеях, библиотеках, парках и на сценических площадках города пройдет множество интересных мероприятий. Как сказал министр Е. Луганский, перед ставропольцами и многочисленными гостями - огромное поле выбора. Площадь Ленина в середине дня (8 мая) примет еще и краевой марш-парад духовых оркестров «Пойте, трубы, песню юбилейную».
Программа празднования 60-летия Победы завершится 9 Мая. Торжественный митинг и военный парад, возложение цветов к мемориалу «Вечная слава» и юбилейная выставка «От солдата до генерала» в краеведческом музее, театрализованный «Солдатский привал» и гала-концерт «Победный май» на Крепостной горе...
Ну а если вдруг подведет погода, все торжественные мероприятия будут перенесены в здание Ставропольского театра драмы и другие концертные залы. В любом случае завершится праздник красочным салютом сразу в нескольких районах краевого центра.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет