Вы здесь

Крылатые качели

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Куда идет народ как только потеплеет? Конечно же, в городские парки. Так было и десять лет назад, и двадцать, и сто. А все потому, что здесь можно отдохнуть, развлечься, позаниматься спортом и молодым, и пожилым.

С раннего детства помню, что больше всего любила кататься на каруселях и качелях в парке «Центральном», который тогда назывался имени Ленинского комсомола. Все было так, как в известной песне Энтина - Крылатова:
В юном месяце апреле,
В старом парке тает снег,
И крылатые качели
Начинают свой разбег.
Позабыто все на свете,
Сердце замерло в груди!
Только небо, только ветер,
Только радость впереди!..

Вот так же замирает сейчас сердце у юных ставропольцев. Правда, и выбор самых различных аттракционов у них гораздо больше, чем был у нас. И особенно это касается парка Победы, у которого в этом году двойной юбилей. Во-первых, он был заложен четверть века назад, а во-вторых, само название обязывает особо подготовиться к великой дате - 60-летию Победы.
Вот и потянуло меня в теплую субботу погулять в зазеленевшем уже лесопарке, а заодно и посмотреть, что же нового появилось здесь к юбилейному летнему сезону. Повторюсь, летнему, так как работают наши парки круглый год.

Все меняется к лучшему
И сразу у входа - сюрприз. Да не один. На площадке рядом с кафе «У камина» монтируется большая катальная гора. Слева от нее - новый детский городок. Справа, на центральной аллее, открыт «Велорай» - прокат и ремонт велосипедов любых марок: горных, многоскоростных, детских. Аромат от цветущей черемухи, цветущие тюльпаны и маргаритки на клумбах, а совсем рядом - в лесу - пролески, подснежники, другие весенние цветы. Сочетание сказочное. Не удивительно, что днем тут больше всего гуляет молодых мамочек с колясками и семей с маленькими детьми. Настоящий бэби-бум.
Явно изменилась и центральная аллея парка Победы. Помните, сколько было нареканий на открытые, не слишком красивые (мягко говоря) пивные павильоны, бесконечную рекламу, логотипы различных марок пива и громкую музыку со всех сторон. Так вот, порадую ставропольцев и гостей города хорошей новостью: на месте убогих пивных вагончиков - теперь отделанные деревом уютные кафе. Что интересно, на центральной аллее эти кафе теперь чередуются с аттракционами. Рекламу спиртных напитков убрали, да и громкой музыки что-то я не услышала. Оказалось, как сказали мне работники парка, включать музыку разрешается теперь только с 19 до 22 часов. И еще одна извечная проблема - туалеты. Помимо двух общественных туалетов, в парке Победы теперь есть стационарные туалеты в каждой торговой точке. А вообще-то, специально задавшись такой целью, я насчитала на территории парка более 40 туалетов. Понятно, что платных, но уж 2-3 рубля (если прижмет) найдется у каждого.

Руководство парков пересело на велосипеды
Идем дальше. И появляется ощущение, что большинство жителей и гостей города приезжают в парк Победы, чтобы поиграть в бильярд, теннис, гольф, поучаствовать в летний период в соревнованиях по пляжному волейболу, а в зимний - в хоккейных баталиях. Около двух лет работает здесь (и очень успешно) шахматный клуб. Есть спортивные сооружения на открытом воздухе и закрытый тренажерный зал. Можно пострелять в тире. А на спортивном поле я чуть не попала под перекрестный «огонь» любителей пейнтбола. Да и само руководство Ставропольских парков на подведомственной территории перешло на новый (а вернее, хорошо забытый старый) вид транспорта - велосипед.
Судите сами. Иду не спеша по центральной аллее, а навстречу мне едет на велосипеде председатель Союза ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» Виктор Бондаренко. Пришлось ему спешиться и дальше уже двигаться, ведя в поводу своего двухколесного «коня». Вот уж кто знает свое огромное хозяйство от «а» до «я».
- Развитие в парке Победы, - рассказывает Виктор Григорьевич, - сейчас идет только по центральной аллее. Она равнозначно удалена и от жилого, и от лесного массивов. Здесь же, чуть в стороне, строится у нас так называемый Замок коварства и любви - комплекс, куда войдут, кроме всего прочего, кафе и бассейн. Монтируются новые, современные аттракционы. Мы стараемся выбирать лучшие образцы отечественной и импортной техники. Ведется так называемая ротация (постоянные сменяемость и обновление) аттракционов и обмен с другими парками России и стран СНГ. У нас-то, работников культуры, - связи с коллегами не прерывались. Политики у нас нет, есть только экономика вместе с пропагандой здорового образа жизни.
- Насколько я увидела, больше всего сейчас в парке Победы новых детских аттракционов: «Черепашки», бассейн «Мягкая игрушка», «Полет» (самолетики летают вокруг своей оси), «Кашалот», детские батуты...
- Не только детские. Монтируются аттракционы и для взрослых: «Осьминог», катальная гора у входа - она будет вторая по величине после «Торнадо», итальянский экстрим-аттракцион «Камикадзе». Он один из самых популярных в мире. В июне намечаем смонтировать третью по счету американскую катальную гору. А по величине она будет первой.
- Наверняка 9 Мая в парках города будет столпотворение. Готов ли к нему коллектив?
- Ну, прежде всего мы стараемся к началу мая закончить работы по благоустройству. Асфальтируется «Аллея славы», все чистится, красится, укладывается тротуарная плитка. Запустили карасиков во все фонтаны парков. Расширяется массовое поле. Обновится музей боевой техники на открытом воздухе.
- А в планах безопасности?
- Это одно из главных направлений нашей работы. В парке Победы уже действует система видеонаблюдения. Такая же система вскоре будет и в «Центральном» парке. Чуть более полугода назад дирекция парка Победы создала добровольную народную дружину. Теперь к ней и нашей охране прибавится и стационарный пункт милиции со своим участковым. Но хочу предупредить ставропольцев и гостей города: контролируется только центральная аллея парка Победы. А потому «блуждать» по другим, более глухим аллеям в праздничные дни небезопасно.
Наш разговор с Виктором Бондаренко невольно прерывается, так как еще один велосипедист - тоже представитель руководства парков Алан Мисиков - резко тормозит перед одной из лавочек, где сидят две симпатичные девушки, а у их ног уже выросла гора шелухи от семечек. Не знаю, что он им говорил, но было видно - в следующий раз они будут аккуратнее.
- Обидно, - говорит, продолжая нашу беседу Бондаренко, - но никак не приучим земляков к чистоте. Почти 80 процентов наших посетителей не в состоянии дойти до урны, которая буквально в двух шагах от них...

Звери, птицы есть у нас
А мы, наконец, добираемся до зоопарка. Дикие звери мгновенно реагируют на голос Виктора Григорьевича. Еще бы: он общается с ними и подкармливает их каждое утро. Огромный дикий кабан Боря бежит к решетке вольера и пытается уткнуться в руку Бондаренко своим «пятаком». Подросло уже недавнее приобретение - львица Клеопатра. Скоро ее начнут постепенно приучать к общению с женихом - львом Симбой. А пара дикобразов уже привыкла друг к другу и сидит «в обнимку». Месяц назад в зоопарке родилось четверо козлят: три черненьких и один с белыми пятнышками. А стоящие рядом дети с удовольствием поют для них: «Козлятушки-ребятушки, отворитеся - отопритеся...»
- За границей, - отмечает Виктор Бондаренко, - есть так называемые видовые аттракционы. Люди ведь с удовольствием смотрят на зверей, на водоплавающих - лебедей и уток, скользящих по глади пруда. Таких аттракционов мы хотим сделать несколько.
- Кстати, о пруде. К нам в редакцию звонила женщина и сказала, что в «Центральном» парке вода пруда, куда выпустили уже лебедей и уток, не очень чистая, покрыта тиной.
- По этому поводу уже сделал пояснение директор «Центрального» Владимир Белецкий. Дело в том, что тину - зеленую водоросль - убирать с поверхности пруда как раз нельзя: это необходимый корм для водоплавающих птиц, прежде всего лебедей. А вода сама по себе чистая, проточная, она меняется в течение суток.
- И последнее. Хочу от имени ставропольцев поблагодарить ваш коллектив за то, что он сумел сохранить для земляков два наших чудесных парка и зоопарк. Ведь из 35 парков культуры и отдыха, которые 10 лет назад были в нашем крае, осталось всего 7.
- Это верно. И те, кто хочет возродить свое парковое хозяйство, приезжают к нам за опытом со всей России. И мы тоже не стоим на месте - ищем инвесторов не только в нашей стране, но и за рубежом. В марте, к примеру, были в Каннах, на Международной ярмарке инвестиций. Оставили там свой инвестиционный проект тематического парка развлечений... Жизнь продолжается.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.
Фото Бориса Константинова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет