Вы здесь

Для кого закон - дышло?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера в Октябрьском суде Ставрополя было продолжено слушание дела по искам прокурора Промышленного района и пятерых горожан, требующих отмены незаконного постановления мэра Ставрополя Д. Кузьмина, разрешившего строительство элитного жилого дома в зоне мемориала «Холодный родник» и признания недействительным договора аренды земельного участка.
Сегодня «Ведомости» обращаются к этой теме в четвертый раз, начиная с сентября 2004 года, когда была первая публикация «Элитный дом у места смертной казни?».

Честно признаюсь, с подобным цинизмом и чиновничьим произволом за десятилетия работы в журналистике приходилось сталкиваться нечасто. Всенародно избранный мэр Ставрополя Дмитрий Кузьмин, не устающий твердить и писать (в открытках) о своей любви к ветеранам и детям, накануне 60-летия Победы и международного Дня защиты детей предпринимает героические усилия, чтобы ущемить интересы и ветеранов, и детей. Выделив на три года в аренду ЗАО «Элит-Строй» лакомый кусок земли, включающий детскую спортивную площадку 20-го микрорайона и участок Таманской лесной дачи, и натолкнувшись на ожесточенное сопротивление горожан, поддержанное прокурором Промышленного района Евгением Петровым, мэр решил «закрыть» проблему путем частичной уступки, урезав выделенный участок на 1000 квадратных метров. «Место новой прописки» будущей элитки «искали» во вчерашнем судебном заседании около двух часов и судья, и прокурор, и жители-истцы, и руководитель ЗАО «Элит-Строй», и представители лесхоза и минкультуры. Госинспектор Ставропольского лесхоза Аксютенко заявила, что подготовлено письмо в правительство края о переводе 0,25 га земель из лесфонда в городской по просьбе мэрии. На вопрос представителя прокуратуры, где конкретно границы этого нового участка, Аксютенко простодушно ответила, что они, мол, попросили «отсюда-досюда, как им надо».
Далее выяснилось, что 0,1 га земель должна составить половина детской спортплощадки, которая вот таким причудливым образом «половина - лесхозу, половина - дому» была когда-то оформлена документально. (Инвентарное дело на нее лежит в ЖЭУ-3.) При этом почему-то «Элит-Строю» лесхоз готов ее отдать, а детям, которые на ней играют и занимаются спортом уже почти 40 лет, - нет. Может потому, что за «Элит-Строй» радеет всесильная мэрия, а за детей - бесправные горожане.
Неожиданно позиционировалось на суде министерство культуры края. В июне и августе 2004 года министр Евгений Луганский, отвечая на запросы жителей микрорайона, сообщил, что требует от главы Ставрополя копии акта выбора отвода земельного участка с приложением схемы, гневался, что строительство жилого дома на данной территории может нарушить общественные интересы, даже грозил администрации города применением мер административной ответственности в случае дальнейшего нарушения норм законодательства в области охраны культурного наследия («Холодный родник» и Таманский лес - памятники регионального значения). А на суде юрист минкультуры заявил, что ему поручено (по доверенности) сообщить о предварительном согласии на строительство «с выполнением ряда определенных условий». «Условия» судья Иван Якименко объявил тайной судебного заседания. В минкультуры, куда я позвонила, тоже отказались раскрыть сию тайну. Может, квартиру с видом на мемориал пообещали министру по сходной цене?
Трудно нынче тягаться простому люду с местными «олигархами» даже в суде, где теоретически все равны перед законом. Судья спрашивал руководителя «Элит-Строя» Шамиля Байкулова, внесены ли изменения в межевое дело в связи с изменениями, внесенными в постановление главы города. Оказалось, не до конца, а антропогенная ситуация (на ее остроту упирали жильцы дома) будет исследоваться потом. Границы нового участка на плане тоже так и не удалось обнаружить. Представитель мэрии заявила, что «здесь только отвод, согласования будут потом».
Протестующих жителей-истцов «осадили» сообщением о том, что их дом по улице Ленина, 397/7 тоже в охранной зоне мемориала, как и задуманная элитка. Тут, правда, один нюанс: дом был построен в 1965 году, а мемориал - в 1975, т.е. десять лет спустя.
И еще одна неувязка. В суд поступило два взаимоисключающих друг друга документа об экологическом обосновании строительства. Оба из минприроды края: одно, как сказал судья, подписано Андреем Хусточкиным, ныне первым заместителем министра, который еще в июле 2004 года пообещал экологическую экспертизу проектной документации на строительство, и которой до сих пор нет. И второе - за подписью начальника отдела этого же министерства Бориса Баратова, «разрешающего» стройку. Судья решил пригласить в суд обоих авторов и потребовать объяснений.
В конце судебного заседания одна из жительниц-истцов в отчаянии спросила у судьи: «Неужели закон - дышло?» А он мягко так, по-домашнему ответил: мол, оно и раньше было. Тогда возникает вопрос, кто управляет «дышлом»?
И второе. Почему только жители микрорайона борются за то, чтобы сохранить в первозданном виде мемориальный комплекс с прилегающим Таманским лесом - святое место для каждого ставропольца? Где депутаты городской, краевой Думы, избранные этими же жителями?
Где главный радетель за патриотическое и спортивное воспитание молодежи - губернатор края Александр Черногоров? Его ждали жители на мемориале 11.02.2004 г. во время объезда города (визит на «Холодный родник» был обозначен в приглашениях, разосланных мэрией в СМИ). Но Александр Леонидович не приехал. Не поступило реакции и на обращения ветеранов войны.
Неужели в правительстве уже готовы подмахнуть бумагу о выделении Таманского леса под строительство элитки? И неужели «Холодному роднику», где 18 января 1943 года было казнено фашистами более 100 ставропольцев, действительно суждено стать сквериком около фешенебельного дома?
Истцы - прокуратура Промышленного района и пятеро горожан - просят суд отменить незаконное постановление мэрии.
Представители мэрии и фирмы «Элит-Строй» хотят лишь «отреставрировать» его, сократив выделенную площадь. Потому что оформлять новые документы на застройку по новому Жилищному кодексу без согласия жителей микрорайона уже не получится. А они такого согласия не дадут. Какое решение примет федеральный судья Иван Якименко, мы, возможно, узнаем 28 апреля. На эту дату назначено очередное заседание суда.

Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет