Вы здесь

Каменщики и штукатуры - не требуются

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В минувший четверг в краевом центре состоялась XI городская ярмарка вакансий, проведение которой уже стало традицией. В Ставрополе она проходит уже шестой год. Для многих это мероприятие - единственная возможность найти подходящую работу. О том, как прошла очередная ярмарка и каковы ее результаты, корреспонденту «Ведомостей» рассказала заместитель директора Центра занятости населения Ставрополя Татьяна Арутюнова.

- Татьяна Петровна, расскажите, сколько на сегодняшний день в Ставрополе безработных?
- За содействием в трудоустройстве к нам с начала года обратились более 12 тысяч человек. Большинство из них, получив информацию о потребности работодателей в кадрах, трудоустроились. На учете же сейчас состоят 3,6 тысячи человек, большая часть из них получает пособие по безработице.
- Каковы возможности ярмарки вакансий?
- На ярмарке выставлено 2500 свободных рабочих мест. Это и рабочие специальности и высококвалифицированные. Итоги всегда можно подвести только самые приблизительные, так как процесс трудоустройства всегда продолжается порой еще несколько недель, а то и месяцев, после ярмарки. Но вполне возможно, что по итогам нынешней, трудоустроиться смогут от 1300 до 1800 человек. Всего же ярмарку посетили около 13 тысяч человек.
- Проводятся ли подобные ярмарки в других регионах?
- Такие мероприятия проводятся очень часто в службах занятости нашего края, но конечно не такие масштабные. В других регионах они практически не проводятся. Стоит отметить, что в этот раз нашу ярмарку посетили коллеги из Краснодарского края. Они прибыли для того, чтобы изучить наш опыт. Надо сказать, что приехавшие гости были поражены доступностью ярмарки и главное - результативностью: большинство посетивших ярмарку обязательно трудоустраиваются.
- Сколько работодателей приняли участие в ярмарке?
- Присутствовало 110 работодателей, 9 образовательных учреждений, которые участвовали в ярмарке учебных мест. Тем самым на ярмарке для жителей города была предоставлена уникальная возможность не только устроиться на работу, но и пройти обучение по новой специальности. Это особенно привлекательно для молодежи. И вообще на ярмарке побывало очень много молодых людей. Это понятно, поскольку она проводится в преддверии выпускных экзаменов в высших учебных заведениях и колледжах. Молодежь хочет изучить состояние рынка труда Ставрополя для того, чтобы сориентироваться в профессии, узнать востребованность, а также стоимость рабочей силы.
- Как изменился банк вакансий за последнее время?
- В течение года он несколько сократился. Уменьшилось число рабочих мест в промышленности - на 16%, в строительстве - на 40%, в торговле и общественном питании - на 25%, в управлении - на 35%. Связано это с тем, что на состояние рынка труда очень большое влияние оказывают экономические процессы, которые имеют место в экономике города и страны в целом. Меняется структура рынка труда, а именно структура спроса и предложения. Если год назад у нас остро дефицитными были строительные профессии - каменщики, штукатуры-маляры, бетонщики, то сейчас потребности в них практически нет.
- Кто кроме Центра занятости работал на ярмарке?
- Приняли участие альтернативные, коммерческие агентства по трудоустройству. И мы не были против, так как все делаем одно общее дело. Только стопроцентная координация усилий, партнерские взаимоотношения смогут сократить уровень безработицы в нашем городе.

Наталья АЛАДИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет