Вы здесь

«Гриль» оказался с ... сальмонеллой

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера в Ставропольском территориальном управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей благополучия человека (бывший Госсанэпиднадзор) прошло рабочее совещание по ряду актуальных в преддверии лета вопросов.

В службе завершилась реорганизация, и теперь специалистам остается активно развернуться на своих участках. Тем более, что проблем - масса. Во-первых, впереди летний оздоровительный сезон. В этом году предполагается охватить всеми видами отдыха 296 тысяч детей - на уровне прошлого года. Будет организовано 26 загородных лагерей, 612 лагерей на базе учреждений образования, ребят примут 18 санаториев КМВ.
Главное - обеспечить качество питьевой воды и качество питания, безопасные условия (в прошлом году было 18 случаев травматизма) и, конечно же, оградить детей от инфекций и отравлений. У работников службы беспокойство вызывает то, что ежегодно пять лагерей работают на привозной воде. А это - прямая угроза здоровью детей. Пока только глава администрации Новоселицкого района прислал в управление письмо, гарантирующее качество привозной воды. Остальные по каким-то причинам выжидают.
Ставилась и другая задача - создать вокруг лагерей барьерные зоны, чтобы защитить их от клещей - переносчиков крымской геморрагической лихорадки. Тем более, что в этом году обстановка вряд ли будет лучше прошлогодней. Почти половина всех случаев КГЛ в Южном федеральном округе приходится на Ставрополье. А обработка животных идет хуже, чем в 2004 году. В Нефтекумском районе, где особенно высока заклещеванность скота, на 15 апреля в специальных растворах «не искупали» ни одного животного.
В то же время уже около четырехсот жителей края обратились в медицинские учреждения по поводу укусов клещами. Несколько человек попало в стационары, к счастью, диагноз КГЛ ни у кого не подтвердился.
Тревожно и то, что в 18 городах и районах края идет рост кишечных инфекций. Особенно - в Труновском районе, Ессентуках и Ставрополе. А в Кисловодске даже произошла вспышка одной из инфекций, передающихся через воду. По мнению специалистов санэпидслужбы, причина - большой износ водопроводных и канализационных сетей, частые порывы.
В этом году уже есть два случая заболевания брюшным тифом. Из-за поздней диагностики - у больных было много контактов, поэтому всех контактных придется обследовать.
Другой неприятный факт - в десяти городах и районах (Ессентуки, Кисловодск, Ставрополь, Новоалександровский район и т.д.) наблюдается рост сальмонеллеза. В Пятигорске заразились покупатели, отведавшие купленных в ларьке цыплят «гриль».
На совещании разговор шел об усилении контроля со стороны специалистов службы, чтобы надежнее оградить ставропольцев от инфекций. Но тут и самим жителям надо быть начеку.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет