Вы здесь

В Октябрьском суде Ставрополя началось рассмотрение скандального дела о разрешении строительства элитного дома у мемориала «Холодный родник»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

С исковым заявлением в суд в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц (в данном случае жителей города) еще в конце прошлого года обратился прокурор Промышленного района Евгений Петров. Прокурор просит суд признать незаконным постановление главы администрации Ставрополя № 1408 от 31.03.04 г. об утверждении акта выбора земельного участка ЗАО «Элит-Строй», согласовании места размещения многоэтажного жилого дома по улице Ленина, 397-а, в квартале 478, и предоставления этого участка для проектирования и строительства. Ранее прокурором был принесен протест на это постановление, но глава Ставрополя Дмитрий Кузьмин его не удовлетворил.

«Элитный дом у места смертной казни?» - так назывался материал в газете «Ставропольские губернские ведомости», опубликованный 23.09.2004 г. под рубрикой «Беспредел». В нем шла речь о том, что в десятки властных структур от Ставрополя до Москвы обратились жители 20-го микрорайона краевого центра, считая святотатством это строительство и превращение мемориального комплекса - места поклонения всех горожан, - в скверик у элитной многоэтажки. К тому же стройка должна была повлечь вырубку части Таманского леса (и мемориальный комплекс «Холодный родник», и Таманский лес включены, по данным минкультуры в Государственный список памятников истории и культуры регионального значения) и лишить детвору окрестных домов единственной в микрорайоне детской и спортивной площадки. С исковыми заявлениями о признании незаконным постановления главы администрации Ставрополя и недействительным договора аренды земельного участка ЗАО «Элит-Строй» в Октябрьский районный суд обратились также пятеро жителей микрорайона. Все иски: прокурора и жителей на вчерашнем заседании суда были объединены в одно дело. Ответчик - администрация Ставрополя. В качестве третьих лиц привлечены Ставропольский лесхоз, управление федеральной регистрационной службы по Ставропольскому краю, краевые министерства: культуры, природных ресурсов и охраны окружающей среды, управление Ставропольского края по жилищному и архитектурно-строительному контролю, ЗАО «Элит-Строй».
В начале судебного заседания представителем администрации Ставрополя было подано ходатайство главы города о приобщении к материалам рассматриваемого дела нового постановления. Речь идет об изменении размеров выделенного «Элит-Строю» участка в сторону уменьшения на 0,1 гектара. За счет чего будет произведено уменьшение - не ясно. Вопрос по границам земельного участка пока не уточнен. Администрация города, судя по всему, пытается частичной уступкой отстоять прежнее решение.
Судьей, с согласия заинтересованных сторон, ходатайство было принято.
Учитывая объединение исков прокурора и жителей в одно дело, представитель ответчика попросил дать время для ознакомления с новыми документами и подготовки. Следующее заседание суда по этому делу назначено на 25 апреля.
И еще об одном. Судьи у нас независимы и неприкосновенны. Мы обращаемся к судье «Ваша честь». Когда судья входит в зал судебного заседания, мы встаем. Мы демонстрируем максимум уважения к человеку, носящему гордое звание служителя Фемиды. Но, наверное же, и участники процесса имеют право рассчитывать на уважительное к себе отношение.
В Октябрьском райсуде зал заседаний, как и везде, имеет ряд кресел, довольно далеко расположенных от стола председательствующего. Поскольку участников процесса оказалось довольно много, истцам - жителям достались места в конце зала, где не было слышно очень тихого голоса председательствующего в заседании федерального судьи Ивана Якименко. На просьбу говорить погромче, он посоветовал купить слуховые аппараты. Голос все же усилил и при этом совсем не пришлось кричать. Говорят, что Иван Иванович очень опытный и уважаемый судья. Но после этого «совета» остался неприятный осадок.

Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет