Вы здесь

С призывом - минимум проблем

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В правительстве края прошло краевое совещание по итогам призыва граждан на военную службу в 2004 году и задачам на 2005 год. О проблемах и достижениях отчитывалось руководство Ставропольского крайвоенкомата.

В прошлом году Ставрополье по призыву заняло второе место в Южном федеральном округе. Выйти на первое место помешало несовершенство материально-технической базы - так объяснил военком края Виталий Татаренко. Прошедший год для военкоматов ознаменовался одним важным новшеством - переодевать в военную форму призывников стали уже на сборных пунктах. Это потребовало определенных материальных вложений, что затормозило выполнение других задач. В Андроповском, Грачевском и Кочубеевском районах, к примеру, до сих пор нет сборных пунктов, в 10 районных пунктах требуется капитальный ремонт. Не хватает и транспорта для организованной перевозки призывников. Однако постепенно подобные проблемы пытаются решать. А к достижениям прошлого года отнесли ремонт и сдачу в эксплуатацию здания призывного пункта Новоселицкого района. Красную ленточку перерезали в день начала весеннего призыва - 1 апреля.
Касаясь вопроса уклонения от призыва на военную службу, военком края отметил, что наши цифры - 133 человека, не явившиеся на сборный пункт без уважительной причины в осеннюю кампанию - самые низкие по стране. Для поиска таких призывников снаряжаются специальные группы, выделяются деньги и транспорт. Подобная практика дает результаты, особенно заметные в Ленинском и Промышленном районе краевого центра.
Большое внимание уделяется состоянию здоровья призывников и условиям прохождения ими военно-врачебной комиссии. Осенью со сборного пункта отозвали 38 человек. Причина - неверно вынесенные диагнозы. Так, например, в Минераловодском районе с незначительными ограничениями был призван на военную службу парень с удаленной селезенкой, в Буденновске у призывника уже после районной врачебной комиссии обнаружили паховую грыжу.
В списке болезней молодых людей призывного возраста в прошлом году на первом месте были психические расстройства. Количество случаев, когда призывник принимал наркотики, возросло в два раза по сравнению с 2003 годом, - в 2004-м их зафиксировано 85. Далее - заболевания костно-мышечной системы, на третьем - органов пищеварения. По словам начальника военно-врачебной комиссии Игоря Авилова, впервые в крае в таком количестве выявлены призывники с туберкулезом. В Нефтекумском районе у 19-летнего парня был обнаружен туберкулез с распадом правого легкого. Всего в 2004 году с подобными диагнозами через комиссию проходило шесть человек. В связи с этим парни призывного возраста будут проходить более тщательный медицинский осмотр.
На прошедшем совещании также шла речь и о планах на весенний призыв. В крае на сегодняшний день призыву подлежат 17806 молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет, из которых в войска планируется отправить 3320 человек. 95 процентов из них будут направлены в части постоянной боевой готовности, режимные и учебные подразделения. Первая отправка ставропольцев в войска состоится уже 20 апреля.
После совещания состоялось вручение наград лучшим военным комиссариатам края. Победителем соревнования по организации призыва в 2004 году был признан военный комиссариат Апанасенковского района, вторыми стали работники военкомата Промышленного района Ставрополя, третье место занял городской комиссариат Кисловодска.

Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет