Вы здесь

Руководитель Ставропольского ФГУ энергонадзора подозревается в мошенничестве

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставропольском крае выявлен факт мошенничества с использованием служебного положения, совершенного начальником федерального государственного управления энергетического надзора по Ставропольскому краю, в результате чего государству был причинен ущерб на сумму свыше 6 млн. рублей.

Как сообщил начальник оперативно-розыскной части по линии борьбы с экономическими преступлениями ГУВД Ставропольского края Сергей Авраменко, в отношении руководителя ФГУ возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч. 3 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения). В качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде.
Следствием установлено, что по указанию руководителя ФГУ в городе Ессентуки было создано ООО «Инженерно-технический центр», учредителем фирмы явилось его доверенное лицо. В течение 2004 г. фирма осуществляла услуги по обследованию взрывоопасных объектов автозаправочных станций и нефтебаз, которым заключение экспертов необходимо для получения в дальнейшем лицензии на эксплуатацию взрывоопасного объекта. За оказываемые услуги предприятия уплачивали в ООО «Инженерно-технический центр» в зависимости от уровня сложности объекта от 10 до 150 тыс. рублей. Все средства поступали на личные счета руководителя ФГУ и нескольких его подчиненных, которые состояли с ним в сговоре.
Вместе с тем, проведением работ по исследованию взрывоопасных объектов должно было заниматься исключительно федеральное государственное управление энергетического надзора по Ставропольскому краю, а фирма ООО «Инженерно-технический центр» не имела лицензии на осуществление данного вида деятельности.
Ущерб, причиненный государству в результате мошеннических действий начальника ФГУ и его подчиненных, составил более 6 млн. рублей.
Решается вопрос о квалификации действий работников ФГУ, как действий в составе организованной преступной группы.

Юлия Гольцева.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет