Вы здесь

Его Величество Шарж

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставропольском краевом Доме народного творчества выставкой «Король смеха - Его Величество Шарж» завершился конкурс среди учащихся и педагогов детских художественных школ.

«Смешной» конкурс проводится в крае один раз в два года. На этот раз работы оценивались строгим жюри (под председательством члена Союза художников РФ Дмитрия Гущина) по четырем номинациям. На заключительной, третьей по счету выставке можно было увидеть колоритные портреты известных артистов, комические «картины» из тестопластики («После бани», «Три богатыря»), коллажи из кусочков конфетных фантиков, газет, журналов («Фокус-покус», «Смешная музыка»). Впервые юмор проявился в вязаных изделиях - «Трали и Вали», «Буратино с клоуном», «Обхохочешься». За те два месяца, которые конкурс «шагал» по Ставрополью, наиболее ярко показали себя художественные школы из городов Лермонтов, Изобильный и Невинномысск, сел Красногвардейское, Дубовая Балка, Дивное, Донское, Куршава.
Победителем в номинации «За профессиональное исполнение серии шаржей» стала Иветта Ки из Невинномысска. В ее рисунках вполне узнаваемы Бельмондо, Смоктуновский, известные певцы. Изобразила Иветта (очень смешно) и саму себя. Самыми оригинальными среди живописных сюжетных работ признаны шаржи учащихся и педагогов города Лермонтова. Лучшими в области декоративного искусства стали произведения Лидии Сигиды из ДХШ № 1 села Красногвардейского. А в номинации «Декоративно-прикладное искусство» не было равных картинам из тестопластики Елены Несовой из города Изобильного. Все лауреаты получили дипломы и подарки - книги по истории живописи и декоративно-прикладного искусства.
Участвовали юные художники и прикладники и в смешном «Ринге», открывавшем краевую выставку. Его провели для ребят работники краевого Дома народного творчества и студенческо-педагогический отряд «45-я параллель». И глядя, с каким по-настоящему КВН-овским настроением обыгрывали дети сиюминутные творческие задания, можно уверенно сказать, что с чувством юмора у нашей молодежи все в порядке.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет