Вы здесь

Детские вопросы

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Около 16 миллионов рублей выделят городские власти Ставрополя на обеспечение летнего отдыха школьников. Об этом говорилось на состоявшемся в минувший четверг заседании комиссии по делам несовершеннолетних при администрации краевого центра.

В текущем году городские власти планируют направить в оздоровительные центры и школьные лагеря около 34 тысяч детей - это 97 процентов от всего числа учащихся. Будут организованы детские оздоровительные лагеря при образовательных учреждениях, в том числе и загородные. На деньги из городской казны и от спонсорской помощи для учащихся устроят поездки в Архыз и на Черноморское побережье. Это уже стало традиционным мероприятием во время летнего отдыха юных горожан.
Особое внимание - социально незащищенным детям. Вопросом трудоустройства этой категории несовершеннолетних администрация города планирует в ближайшее время заняться. По словам руководителя комитета социальной политики Ставрополя Валентины Муравьевой, нельзя допустить, чтобы труд школьников использовался в непосильных для них областях. Есть случаи, когда несовершеннолетние устраивались на работу рыночными грузчиками. Нередко нерадивые работодатели не оформляют на них соответствующих документов. Это приводит к потере контроля над детским трудом.
По словам заместителя директора Ставропольского городского центра занятости населения Татьяны Арутюновой, в среднем за лето несовершеннолетний может заработать 1440 рублей. Эта сумма рассчитана как оплата труда за два месяца работы (в среднем именно такое время несовершеннолетний может работать в летний период) ребенка на том или ином предприятии. А также исходя из того, что месячная зарплата должна устанавливаться не ниже минимального размера оплаты труда, который с 1 января 2005 года равен 720 рублям. Этот минимум до конца года может быть увеличен до 800 рублей.
На заседании комиссии по делам несовершеннолетних также был утвержден график дежурств школьных инспекторов в период каникул.
На сегодняшний день практически во всех школах Ставрополя работают сотрудники правоохранительных органов (милиции), которые следят за порядком в образовательных учреждениях. По общему мнению работников районных комиссий по делам несовершеннолетних краевого центра, статистика позволяет отметить, что рост детской преступности за прошедшее время с начала года не зарегистрирован. Однако нет и его сокращения. В целом, работа милиционеров-«школьников» оценивается положительно. Уровень их профессионализма растет, и городские власти возлагают на их помощь в сохранении порядка в школах большие надежды.

Наталья АЛАДИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет