Вы здесь

Об инвестициях

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В минувший понедельник в Кисловодске состоялось заседание Совета глав субъектов ЮФО, на котором обсуждались наиболее значимые инвестиционные проекты и вопросы привлечения инвестиций на территории округа. Полномочный представитель президента в ЮФО Дмитрий Козак отметил слабую работу в области инвестиции на Юге России. Но полпред выделил Ростовскую область и Краснодарский край, где, по его мнению, разработаны наиболее эффективные программы по привлечению инвестиций в развитие экономики.
Перспективные инвестиционные начинания Ставрополья на заседании представил губернатор Александр Черногоров. Он сказал, что на данном этапе край нацелен на создание необходимой правовой базы для инвестирования. По динамике совершенствования и приведения в соответствие законодательства в сфере инвестиций, согласно рейтинговым оценкам, Ставрополье вошло в десятку лидеров в стране.
Губернатор отметил, что в последнее время наметилась тенденция замедления роста государственных инвестиций. Поскольку большая часть инвестиций приходится на собственные средства предприятий края, то сейчас поставлена задача ускорения работы по реализации приоритетных проектов с российскими инвестиционными институтами.
Дмитрий Козак заявил, что для активизации инвестирования в экономику округа предлагается предоставить регионам более широкие полномочия, отдать функции, которые сейчас выполняют федеральные структуры на местах. Среди этих функций могут оказаться - управление недрами, водными и лесными ресурсами, землеустройством, содержание и эксплуатация федеральных автодорог, госуслуги в сфере занятости, образования и здравоохранения.
На совещании было принято решение создать комиссию по привлечению инвестиций в экономику ЮФО. В ее состав должны войти представители региональных Торгово-промышленных палат, общественных организаций в сфере экономики, Российского союза промышленников и предпринимателей.
Наталья АЛАДИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет