Вы здесь

Быть вожатым интересно

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Показать «товар» лицом решил, наконец, Комитет СК по делам молодежи. На днях в краевом центре на базе центра эстетического воспитания им. Ю. А. Гагарина прошла первая на Ставрополье ярмарка студенческих педагогических отрядов.
Студенческие отряды в нашем крае имеют 40-летнюю историю. В настоящее время их ряды насчитывают 6 тысяч студентов. Около тысячи из них - вожатые студенческих педагогических отрядов. Что входит в их задачи? Работа с детьми по месту жительства, организация детского досуга, работа в летних лагерях. Предстоящая летняя оздоровительная кампания 2005 года и стала поводом для проведения ярмарки.
- Мы хотим продемонстрировать потенциальным работодателям потенциал студенческих педагогических отрядов, чтобы сделать наших вожатых более заметными и поспособствовать их дальнейшему трудоустройству, - говорит директор Ставропольского краевого центра содействия занятости и информационного обеспечения молодежи Борис Дроботов. - На ярмарку мы пригласили представителей органов управления образованием городов и районов, а также руководителей детских оздоровительных учреждений Ставропольского и Краснодарского краев, Кабардино-Балкарской Республики.
Потенциальных заказчиков на ярмарке было не так много, как ожидали организаторы. Но те, кто все же приехал, времени даром не теряли - внимательно изучали программы «Вожатского лета-2005», представленные студенческими отрядами на стендах и столах.
- У нас прошлым летом работали студентки из Невинномысска. Очень нам понравились. Но мы решили посмотреть и на остальных, - объясняет свой интерес представитель Кочубеевского отдела образования Наталья Ворончихина. - У нас в районе есть загородный спортивно-оздоровительный лагерь «Старт». И для работы в нем мы хотим выбрать лучший студенческий отряд.
Выбирать, действительно, было из кого. В ярмарке приняли участие 12 студенческих педагогических отрядов из вузов и ссузов Ставрополя, Невинномысска, Буденновска, Ессентуков, Железноводска и Светлограда. От ярких «фирменных» футболок с названиями отрядов рябило в глазах, а атмосфера всеобщего веселья установилась задолго до официального открытия ярмарки. Что же привлекает студентов к вожатской работе?
- Я с первого курса знала о существовании в нашем колледже студенческого отряда и стремилась туда попасть, - рассказывает третьекурсница Светлоградского педколледжа Наташа Нешадимова. - Вожатым может стать каждый. Для этого нужно быть очень инициативным, хорошо учиться. Мы занимаемся организацией детского досуга, работаем с трудными детьми. Мне это интересно. Нравится помогать детям, общаться с ними.
Но неверно было бы думать, что работа с детьми - сфера интересов исключительно представительниц прекрасного пола. Среди вожатых на ярмарке можно было увидеть и не мало юношей.
- Это просто определенный склад характера. Есть люди, которым нравится работать с детьми. И это не зависит от пола, - уверен студент четвертого курса экономического факультета СГУ Арам Казарян. - Я увидел объявление о наборе в школу вожатых, когда учился на втором курсе. Начал ходить туда и втянулся. Быть вожатым очень интересно. Каждый день надо придумывать что-то новое.
Для студентов работа в студотряде - это масса впечатлений, возможность не только поработать с детьми, но и самим отдохнуть, в том числе и на море. А кроме того, это еще и возможность заработать. Правда, совсем немного. Вожатым платят, увы, довольно символическую зарплату. Так что основной мотивацией, как не крути, является любовь к детям и романтика вожатской жизни. Воспоминания о веселых вожатских буднях остаются на всю жизнь. И даже серьезные чиновники не могут говорить о них без улыбки.
- Я был вожатым в лагере «Лесная поляна» после второго курса, - вспоминает 1-й заместитель министра образования края Леонид Харченко. - В моем отряде были дети 12-13 лет. Дисциплина была отличная, хотя я никогда не был очень строгим вожатым. Я получил тогда очень большой опыт общения с детьми. Ведь это не образовательная работа, а свободное неформальное общение.
Замминистра выразил уверенность, что из студентов, прошедших студотрядовскую школу, вырастут настоящие педагоги.
Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет