Вы здесь

«Скорый» суд

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В минувший четверг судили платную «Скорую помощь» в г. Ставрополе. Процесс обещал быть долгим и захватывающим. Но чтобы расставить все точки над «i», суду хватило и получаса. Когда судья Виктория Шишова огласила приговор, все присутствующие просто оторопели.
После устного обращения Виктории Шишовой к присутствующим с процедурным вопросом об имеющихся ходатайствах сторон, слово взял юрист городской администрации Максим Эйсмонт. Он ознакомил суд с новым постановлением мэрии, подписанным буквально за день до судебного заседания вице-мэром Андреем Уткиным. В нем администрация города, с одной стороны, признает оспариваемый второй пункт Положения о платной «Скорой помощи» № 4567 от 24 сентября 2004 года утратившим силу, так как он в настоящий момент не соответствует некоторым нормам федерального медицинского законодательства - после выхода Приказа Минздрава и соцразвития России от 1.01.2004 года № 179 «Об утверждении порядка оказания скорой медицинской помощи», и поэтому оно нуждается в некоторой корректировке. А с другой стороны, продемонстрировала, что мэрия совместно с подведомственными ей управлением здравоохранения города и станцией «Скорой помощи» не намерена совсем отказываться от платных услуг в этой области. Затем Максим Викторович, сославшись на имеющийся в российской судебной практике опыт подобного рода, предложил закрыть дело и снять этот вопрос с повестки дня. И его поддержали главный врач станции «Скорой помощи» вместе с представителями горздрава и минздрава, также присутствовавшими на заседании.
А вот прокуратура возразила. И причем весьма активно. Ведь юрист мэрии предлагал суду признать оспариваемое постановление недействующим с момента обращения в суд. Прокуратура же настаивала на другой дате - на дне принятия памятного Положения, а именно на 24 сентября 2004 года, считая его недействующим, с чем, впрочем, согласились и сами ответчики. А потому и деньги, взимаемые с горожан за оказываемые медицинские услуги «Скорой» с момента выхода спорного постановления, должны быть возвращены населению.
Ознакомившись с предложениями сторон, судья удалилась в совещательную комнату для принятия решения.
Вердикт прозвучал, как гром среди ясного дела.
Суд удовлетворил требования Октябрьской прокуратуры, признав недействующим пункт второй Постановления главы г. Ставрополя № 4567 от 24.09.2004 г. «Об оказании платных медицинских услуг МУ «Станция скорой медицинской помощи» со дня его принятия. Тем самым суд отменил не только плату за услуги «Скорой помощи» с 24 сентября прошлого года, но и подтвердил возможность возврата денег, уплаченных горожанами Ставропольской станции «Скорой помощи» за весь спорный период. Правда, сделать это можно будет только через 10 дней, когда решение суда вступит в законную силу. И только в том случае, если вердикт суда не будет обжалован в течение указанного срока несогласной стороной. Но при любом раскладе, даже если судебные разбирательства по этому делу затянутся на неопределенный срок, услуги «Скорой» в Ставрополе должны быть бесплатными.
Пресс-служба администрации г. Ставрополя уже сообщила о намерении мэрии обжаловать решение суда Октябрьского района. Так что будем следить за событиями.
Елена САХАРОВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет