Вы здесь

ПВС имеет право на судью найти управу

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставрополье продолжает «прирастать» мигрантами - выходцами из стран СНГ, которые, не имея на то законных оснований, по «липовым» документам пытаются получить российское гражданство.
Как мы сообщали, в отношении двух судей Степновского района, «пошедших» навстречу желаниям мигрантов и вынесших около 100 неправосудных решений, генпрокурором РФ возбуждены уголовные дела. Под уголовное преследование попал и начальник паспортно-визовой службы района, выполнявший решения этих судей.
Краевой суд провел очередную проверку результатов судебной практики рассмотрения дел, связанных с регистрацией граждан, прибывших из стран СНГ. Выяснилось, что органы паспортно-визовой службы ГУВД СК не полностью реализуют свое право обжаловать вступившие в законную силу решения суда.
Лишь седьмая часть спорных решений по «гражданству», принятых районными судами г. Ставрополя в 2003-2004 годах, была обжалована сотрудниками ПВС. Решения отменены в порядке надзора.
В Октябрьском районном суде Ставрополя рассмотрено 72 таких дела. ПВС выразила свое несогласие лишь по четырем. Вместе с тем в ходе проверки выявлено, что судом рассмотрено 59 дел, по которым нет отказа ПВС в выдаче паспорта. А значит, нет и подтверждения невозможности получить этот паспорт кроме как через суд. При этом при рассмотрении 48 дел в судебных заседаниях участвовали сами представители ПВС. Видимо, в роли статистов, а не лиц, заинтересованных в том, чтобы недобросовестные нелегалы не обманывали правосудие, даже когда отдельные его вершители обманываться рады.
В ходе проверки в Октябрьском районном суде Ставрополя выяснилось, что некоторые заявители, чьи дела рассматривались, зарегистрированы по месту жительства в странах СНГ. Об этом свидетельствовали копии их паспортов. В разных делах участвовали одни и те же свидетели и подписи их визуально отличаются от оригиналов.
О справках - разговор особый. Факт якобы проживания заявителей в городе Ставрополе «подтверждают» справки за подписями председателя Совета микрорайона (без даты и номера), из 2-ой горбольницы - без даты, исходящего номера и фамилии выдавшего лица, «липовые» справки от предпринимателей, у которых якобы работают желающие стать гражданами России.
Всех этих «проколов» не увидели представители ПВС в судах. С недобросовестными судьями разберется квалификационная коллегия. А что касается службы ПВС, то председатель краевого суда С. Коровинских направил очередное письмо начальнику ГУВД СК А. Сапрунову с просьбой провести проверку участия представителей паспортно-визовой службы в рассмотрении дел указанной категории, а также исполнения решений районных судов г. Ставрополя, в том числе тех, которые в дальнейшем были отменены президиумом Ставропольского краевого суда в порядке надзора.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет