Вы здесь

Профессор Ставропольского государственного аграрного университета Василий Мороз стал лауреатом премии правительства России

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Постановление подписано председателем правительства Михаилом Фрадковым и опубликовано в «Российской газете». Василий Андреевич - один из пятнадцати ученых и практиков - представителей разных регионов страны, которые удостоены премии правительства России в области науки и техники за разработку и освоение новых технологических комплексов для повышения эффективности производства конкурентоспособных текстильных изделий из отечественного натурального и химического сырья.
А если уйти от высокого стиля, то нашего земляка, кстати, единственного в этой группе пятнадцати практика, наградили за то, что 40 лет жизни отдал племенному овцеводству, вывел новую породу овец - манычский меринос, который, по словам Василия Андреевича, «носит» на себе десять мужских костюмов. Сегодня в России уже есть фабрики, способные выпускать шерстяные и хлопчатобумажные ткани, не уступающие по качеству лучшим зарубежным. Есть и сырье для них. Правда, не все об этом помнят.
В советские годы Василий Мороз не был обижен славой. Герой Социалистического Труда, академик РАСХН, заслуженный зоотехник РСФСР, депутат Верховного Совета РСФСР и депутат Государственной Думы России первого созыва.
Имя известного селекционера было известно не только в стране, но и за рубежом. В советские годы он семь раз выезжал в Австралию и закупал для СССР знаменитых австралийских мериносов. Часть из них направлялась в хозяйства Ставрополья. Австралийских баранов скрещивали с овечками ставропольской породы. Так были выведены местные мериносы с длиной шерстяного волокна в 9-10 см. Манычским назвал этого мериноса селекционер Василий Мороз по имени озера Маныч. Здесь, в Апанасенковском районе, он 27 лет проработал главным зоотехником племзавода имени Ленина, став уже тогда признанным мастером тонкорунного овцеводства. Затем 14 лет был директором единственного в СССР ВНИИ овцеводства и козоводства. Он - автор более трехсот научных работ и учебника по овцеводству.
Сегодня доктор сельскохозяйственных наук В. Мороз является профессором кафедры овцеводства Ставропольского государственного университета, читает курс лекций студентам. Именно Ученый совет университета и представил Василия Андреевича к премии правительства России. Поддержали власти Калмыкии и Республики Алтай.
Кстати, и весть о награждении застала нашего земляка на Алтае, где он ведет селекционную работу в овцеводстве. И первые поздравления были получены от алтайского законодательного собрания.
Сегодня власти российских регионов уже начинают понимать, что без возрождения того же отечественного овцеводства мы обречены ходить в синтетических шмотках, завезенных из соседней Турции. Мериносовая шерсть со Ставрополья сейчас отправляется за рубеж. Ее закупают Италия, Германия, Франция, Болгария. Из нашего сырья делают элитные вещи, которые потом продают в дорогих бутиках мира.
А ведь именно из шерсти манычского мериноса производился адмиральский драп - шерстяная ткань высочайшего качества, которая шла на мундиры генералитета.
Сегодня не только ставропольская шерсть, но и мясо баранчиков идут за границу. Вернее, даже не мясо, а «живые шашлыки». Мусульманские страны Ближнего Востока закупают их живьем и везут самолетами, пароходами, чтобы забить на месте, как положено по мусульманским обычаям - головой на восток.
Т.е. продукция ставропольского овцеводства получает высокие оценки за рубежом. И сегодняшняя награда нашего земляка, внесшего огромный вклад в развитие отрасли - повод не только погордиться прежними достижениями, но и лучик надежды на то, что правительство России хочет повернуться лицом к собственному сельхозтоваропроизводителю, поддержать аграрный сектор своей страны, а не западного фермера.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет