Вы здесь

День части

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера в 247-м Кавказском казачьем десантно-штурмовом полку отметили 32-ю годовщину со дня образования части. За плечами у «голубых беретов» нелегкие годы службы в Закавказье и на Северном Кавказе, неоднократные командировки в Чеченскую Республику. Сегодня десантники продолжают славные традиции своих предшественников, воспитывая новые поколения защитников Отечества.

«Земля может накормить, земля может напоить, но защитить себя земля не может»,- говорили наши мудрые предки, и конечно, были правы. Армия в государстве - это его защита, гарантия безопасности. А еще - его лицо. Нет сегодня на этом лице улыбки, нелегкие времена переживают российские Вооруженные силы. Однако, несмотря ни на что, продолжаются воинские традиции, старшие офицеры передают боевой опыт молодому поколению. 247-й десантно-штурмовой полк, как и другие подразделения, по праву заслужил слова благодарности, звучавшие на митинге, посвященном дню его рождения. Ставропольские десантники не раз выполняли боевые задачи в условиях межнациональных конфликтов и борьбы с бандитскими группировками.
Формирование части началось в 1973 году в грузинском городе Кутаиси. В начале июня 1990 года она была преобразована в 21 отдельную воздушно-десантную бригаду и в сентябре 1992 года передислоцирована в Ставрополь. За короткий промежуток времени часть несколько раз меняла штаты и наименование, но одно оставалось неизменным - «голубые береты» с тем же мужеством и самоотверженностью выполняли свой долг. За время существования полка более 3,5 тысячи человек были награждены высокими государственными наградами, 9 военнослужащим присвоено звание «Герой России». 56 человек не вернулись из боя.
Прошлый год стал точкой отсчета нового этапа в жизни ставропольских десантников. Прекратились их командировки в Чеченскую Республику. Это добавило оптимизма и уверенности солдатам и их матерям, которые боялись посылать сыновей в «горячие точки».
В день праздника в адрес командования и личного состава части звучали слова благодарности от коллег, вышестоящего руководства, администрации Ставропольского края и Ставрополя. Гости пришли не с пустыми руками - от имени губернатора Александра Черногорова десантникам подарили телевизор, из рук военного комиссара края Виталия Татаренко - баскетбольные и волейбольные мячи. К торжеству было приурочено еще одно важное событие из жизни полка - после капитального ремонта открыт медпункт. Приглашенные гости проинспектировали помещение медчасти и увиденным остались довольны.
Затем главными героями торжества стал личный состав. Воинам подготовили праздничную программу.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет