Вы здесь

Прокуратура проиграла «дело Вербицкой»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В нашумевшем «деле Вербицкой» наконец-то поставлена точка. Коллегия краевого суда признала обоснованным оправдательный приговор, вынесенный Ленинским районным судом в отношении председателя совета профсоюзов работников культуры г. Ставрополя Веры Демьяновны Вербицкой.
«Ведомости» неоднократно писали об этом уголовном деле. В двух словах напомню суть. Весной 2003 года Вербицкую задержали по подозрению в совершении ряда преступлений: у нескольких ставропольских пенсионеров неизвестная гражданка обманным путем выманивала деньги и похищала их. Вербицкую на улице случайно встретил и «опознал» один из потерпевших. На основании показаний трех пенсионеров Вере Демьяновне было предъявлено обвинение и впоследствии вынесен обвинительный приговор. Защитницу работников культуры наказали четырьмя годами лишения свободы условно.
Поддерживаемая коллегами, общественностью и ставропольским омбудсменом, несправедливо обвиненная и осужденная добилась пересмотра дела. Коллегия краевого суда отменила обвинительный приговор и направила дело на новое рассмотрение. На этот раз Ленинский районный суд принял решение в пользу обвиняемой - полностью оправдал ее.
Сторона обвинения с этим не согласилась. В коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда поступили кассационные жалобы потерпевших и представление прокурора. Однако коллегия оставила их без удовлетворения. Признанный законным и справедливым, оправдательный приговор вступил в законную силу.
Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет