Вы здесь

Высовываешься? Рубильником!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера не вышел очередной номер «Ставропольских губернских ведомостей». Случай для газеты, прямо скажем, чрезвычайный. А причина самая банальная - накануне, 9 марта, нам отключили электроэнергию.
Экраны мониторов погасли в десять утра и зажглись только в шестнадцать двадцать. При всем желании, технической возможности сделать шестнадцатистраничный номер не осталось.
Разумеется, мы прибыли в МУП «Горэлектросеть» уже в 10.10. Руководители были на планерке, а без них клерки ничего не решали. Прождали почти час. Наконец объявился замначальника энергосбыта В. Ларичев.
- Вас отключили за неуплату, - объяснил он.
- Но позвольте, - возразили мы, - все проплачено, вот платежное поручение еще от 5 марта.
- В таком случае все нормально. Заплатите прямо сейчас, желательно наличными, восемьсот рублей за подключение, и свет будет.
- А с чего это мы должны оплачивать ваши ошибки? Да и на основании чего? Ведь в договоре издателя газеты и «Горэлектросети» ничего подобного нет?
- Всего в договоре не предусмотришь. Такой порядок.
Долго доказывали, что порядок может быть только один: тот, что в договоре. Наконец Ларичев пообещал, что свет в течение часа включат.
Потом было томительное ожидание, звонки в диспетчерскую, заверения, что монтеры уже выехали и включат рубильник с минуты на минуту. Опять звонки и опять заверения. 50 человек просидели без электричества шесть часов двадцать минут, фактически весь рабочий день был потерян.
Конечно, мы возмущались. Конечно, кипели. Да как они могут? Есть же закон о СМИ, где черным по белому прописана ответственность, вплоть до уголовной, за воспрепятствование выпуску газет. Есть и конституционные гарантии свободы прессы. Есть, в конце концов, хоть какая, но демократия!
Оказывается, могут. Остается только предположить, что мы слишком высунулись, и кому-то это очень не понравилось. Уж не Ставропольской городской администрации? Электросети ведь муниципальные. Да и фамилии на дверях кабинетов администрации и электросетей подозрительно совпадают: директор Комитета по управлению муниципальным имуществом С. Самарджиди в администрации и начальник энергосбыта И. Самарджиди. Поговаривают, что родственники. А мы тут на днях обнародовали план приватизации за бесценок, по тысяче с хвостиком за «квадрат», 33 тысяч квадратных метров муниципального жилья. Может быть, кому-то поломали малину?
Но это лишь предположение. Проверить же законность вчерашнего нашего отключения от сети мы попросили прокуратуру и управление по антимонопольной политике.
Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет