Вы здесь

Вердикт буденновским «оборотням в погонах» вынесут присяжные заседатели

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В среду на заседании в Ставропольском краевом суде из ста пятидесяти кандидатур в присяжные по «делу Геворкяна» в состав коллегии были отобраны двенадцать основных и шесть «запасных» заседателей. Все они - жители Ставрополя - еще в процессе подготовки были настроены на длительный процесс, который может затянуться на неопределенный срок. Материалы дела насчитывают 158 томов, обвинительное заключение - 9857 страниц, чтение которых займет несколько месяцев. Все заседания будут проходить в закрытом режиме, так как в материалах дела содержатся сведения о методах работы оперативных служб и спецслужб. Присутствие журналистов на процессе будет разрешено только на оглашении приговора.
Напомним, что кроме главного фигуранта дела - начальника Буденновского РОВД полковника милиции Руслана Геворкяна - на скамье подсудимых находятся двое его коллег - главный налоговый полицейский района и руководитель ОБЭП Буденновского райотдела, а также двое местных предпринимателей. Каждый из них обвиняется по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ (Геворкян по восьми), но есть и одна общая для всех: организация преступного сообщества и участие в нем.
Образовалось оно в 2002 году, когда преступники поставили на поток производство этилового спирта. На границе Буденновского и Нефтекумского районов был построен спиртзавод, который в сутки выпускал около 30 тысяч тонн продукции без соответствующей лицензии. В результате, по данным следствия, в бюджет государства не поступило налогов на сумму более чем 50 миллионов рублей.
Непосредственной организацией поставки сырья на завод занимался Руслан Геворкян. За его подписью в местные сельхозпредприятия время от времени поступали прошения об оказании срочной помощи зерном. Отказать милиции практически никто не решался - земледельцы были наслышаны о проблемах с законом у особо строптивых хозяйственников.
То же самое происходило и с другими преуспевающими предприятиями. Для того чтобы изъять у них «лишние» деньги, милицейское руководство под надуманными предлогами фабриковало против них уголовные дела, а потом за внушительную плату прекращало преследование.
Скопившиеся за два года «усиленной» работы доходы от побочной деятельности у участников преступного сообщества составляют, мало сказать, впечатляющие суммы: преступники не успели вложить в недвижимость, потратить на заграничные дачи и туры, модную одежду для себя и детей свыше 10 миллионов рублей, 620 тысяч долларов, 83 тысячи евро. А помимо этого отложили на «черный день» огромное количество ювелирных украшений, золотых слитков, монет и часов, от которых в ходе обыска отказались, и вины своей, несмотря на оперативные материалы, долговые расписки, уличающие их в совершении финансовых махинаций, так до сих пор и не признали.
Елена ШИШКОВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет