Вы здесь

«И вдохновение, и мастерство»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Под таким многообещающим названием в Ставропольской школе искусств прошел Первый открытый фестиваль исполнительского мастерства преподавателей музыкальных школ города.
И название не подвело: профессионалы-музыканты, обучающие юных ставропольцев азам игры на инструментах, умению петь и танцевать, - действительно убедительно и вдохновенно показали свое мастерство. Многочисленные зрители - как взрослые, так и дети - услышали много чудесной музыки: гитарной, фортепианной, народной. «Все стало вокруг голубым и зеленым», - выводила сильным сопрано солистка ансамбля народных инструментов из 4-й музшколы Мария Грибанова. В своем учебном заведении она руководит несколькими хорами учащихся. А преподаватель по классу фортепиано (ММШ № 1) Людмила Бурмакина играла собственные сочинения: «Солнечный зайчик» и «Мелодия любви».
Все пять музыкальных школ Ставрополя представили очень разнообразные номера. Гитаристка Лариса Тищенко (ДМШ № 5) покорила исполнением «Юморески» Панина, дуэт баянисток - Марина Бобырь и Наталья Солдаткина с блеском сыграли чешскую польку. Понравился зрителям медленный «Экспромт» Бабаджаняна в исполнении преподавателя по фортепиано ДМШ № 2 Натальи Савицкой.
Однако самую большую и интересную программу показал инициатор фестиваля - коллектив Ставропольской школы искусств. Обладательница колоратурного лирико-драматического сопрано - преподаватель вокального отделения Олеся Алексеева порадовала присутствующих прекрасным исполнением «Испанской песни» Делиба. Выступили на фестивале и несколько необычных по составу ансамблей из ДШИ. Один из них, состоящий из синтезатора, домры и саксофона, поразил слушателей совершенно непривычным звучанием. А вместе с другим ансамблем (аккордеон, домра, большая балалайка, валторна, бас-гитара) выступила с русской народной песней «Ладо» маленькая дочка одного из педагогов Даша Нелюба. Посмеялись зрители над оригинальным юмористическим номером - хореографической миниатюрой Екатерины Жиденко, погрустили вместе с «Мелодией» Власова в исполнении струнного трио (Лидия Аракелова, Ольга Макеева, Наталья Клименкова).
А в конце фестиваля на сцену поднялся коллектив муниципального духового оркестра, который поздравил женщин с наступающим праздником и подарил им несколько популярных произведений.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет