Вы здесь

Холодный месяц март

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Первые дни весны принесли на Ставрополье настоящую зимнюю погоду. С чем это связано и как долго продлится, корреспондент «Ведомостей» попросил прокомментировать специалиста Гидрометцентра Наталью Клименко.

Все три зимних месяца температура воздуха была выше обычного, так как атлантические циклоны мешали проникновению на юг арктическим. Теперь же к нам устремились северные ветры, сформировавшиеся за Полярным кругом. Вообще такая, как сейчас, погода характерна для нашего региона в марте, хотя подобные процессы происходят на Ставрополье с периодичностью один раз в два-три года. Если сказать коротко, март - самый нестабильный месяц в отношении колебания температур. Это происходит потому, что увеличивается продолжительность светового дня, происходит переход с зимнего на весенний период. И на общем фоне потепления иногда появляются холодные северные воздушные массы, что и приводит к резким контрастам. За последние двадцать лет самый холодный Международный женский день был в 2000 году, тогда температура воздуха равнялась 6 градусам Цельсия ниже нуля. А в самый теплый день 8 Марта ртутный столбик термометра поднимался до отметки в 20 градусов, это было в 2002-ом году. Однако среднестатистически в этом месяце за последние годы преобладает температура от минус трех до плюс трех. В ближайшее время конкретных изменений не предвидится. Поэтому в выходные и праздничные дни воздух будет прогрет лишь до шести-семи градусов, существенных осадков не ожидается. Но в ночь с 7-го на 8-е предполагается дождь, переходящий в снег. Следующее похолодание прогнозируется на конец первой декады, начало второй. В эти дни возможная температура воздуха будет колебаться от 2 до 7 мороза.
Подготовил
Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет