Вы здесь

В знак уважения за законотворческую работу ставропольским парламентариям передали подарок с зоны

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Шахматы, сделанные тюремными умельцами, вчера при большом стечении народа вручил председателю Комитета по госстроительству, местному самоуправлению и правопорядку Госдумы края Илье Прокопенко начальник ставропольского УИН Михаил Кривенко.
Другие правоохранители, приглашенные на расширенное по случаю подведения итогов за прошлый год заседание, подарков не вручали, но хвалили и благодарили депутатов за работу.
Из 125 законодательных актов, рассмотренных краевой Думой в минувшем году, 80 были подготовлены в этом комитете. Прошлый год проходил под знаком завершения строительства системы государственной власти в Ставропольском крае. Потому что именно местное самоуправление является основой структуры государства. Край пошел на реформу на год раньше всей страны. Львиная доля законов касалась реформы местного самоуправления. Только об установлении границ муниципальных образований у нас 50 краевых законов. Многие принимались в горячих спорах. И в некоторые, по словам И. Прокопенко, будут вноситься изменения.
Об одном вчера же попросил представитель города Георгиевска, где до сих пор не могут урегулировать «пограничные» вопросы со станицей Незлобной, входящей в состав муниципального района.
О первых шагах реформы и первых набитых шишках рассказал представитель поселка Демино. Ранее поселок входил в Шпаковский район, а по новому краевому закону о границах входит в Ленинский г. Ставрополя. В Деминском сельсовете - проблемы с финансированием на благоустройство, освещение, содержание дорог. Комитетчики пообещали разобраться.
Начавшийся год в законотворческом плане тоже обещает быть напряженным. Предстоит внести изменения в Устав края в связи с предстоящими в декабре 2006 года выборами в Думу четвертого созыва. Уже принято решение на последнем заседании ГДСК, что число депутатов удвоится: будем избирать 25 по одномандатным округам и 25 - по партийным спискам. Но это нужно закрепить в Уставе края. Кроме того, в плане - работа над 22 новыми законопроектами. Думать придется много, и для тренировки ума как раз пригодятся шахматы, подаренные народным избранникам местными сидельцами.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет