Вы здесь

«Медпрофилактику» выселяют. Она не уходит

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

...Практически каждый день к зданию на ул. Комсомольская, 89 краевого центра подъезжает легковой автотранспорт. Родные привозят детей с ДЦП или взрослых, получивших травмы, перенесших инфаркт, инсульт. Здесь, в краевом центре медицинской профилактики и отделении лечебной физкультуры, больные проходят реабилитацию. В зале ЛФК с ними занимаются специалисты, для дозированной нагрузки есть тренажеры, восстановлению организма помогают массажисты.
Но всего этого пациенты могут лишиться, если власти города не откажутся от идеи выселить центр медпрофилактики под открытое небо. Уже не один месяц из-за этого в сильнейшем напряжении пребывает весь коллектив Ставропольского краевого центра лечебной физкультуры и спортивной медицины и его отделение на ул. Комсомольской, где работает два с лишним десятка специалистов. Особенно обострилась обстановка в этом месяце - Комитет по управлению муниципальным имуществом города выдал предписание освободить помещение.
Спортсмены и родители больных детей бьют тревогу. В «Ведомости» обратилась неоднократная чемпионка Европы и мира по легкой атлетике, заслуженный мастер спорта Людмила Рогачева: «Я с удивлением узнала, что отделению лечебной физкультуры предлагают покинуть здание, в котором оно располагается уже 14 лет. Как же так? Ведь это единственное в крае специализированное учреждение, где нам, спортсменам, оказывают квалифицированную помощь»...
Почему же над Центром нависли черные тучи?
Все это время помещение он занимал на условиях безвозмездной аренды. Срок последнего договора истекал в июле 2004 года. Руководство за полгода обращалось в администрацию города с просьбой продлить аренду. Ответа не последовало. На рассмотрение городской Думы вопрос не вносится. В чем дело?
Выясняется, что письмо арендаторов в городском Комитете по управлению имуществом никак не могут найти, оно утеряно. Руководство СКЦ ЛФК и СМ направляет его повторно. «Там» снова тянут время. А где-то за неделю до истечения срока аренды раздается звонок из «имущественного» комитета с неприятным для коллектива известием: «Аренду не продляем».
Правда, отказ не был категорическим. Предлагалась аренда на платной основе. В Центре посчитали - за год это обойдется примерно в семь миллионов рублей. Таких денег у учреждения, естественно, нет. Но минздрав края пообещал помочь - «заложить» сумму в бюджете 2005 года.
Однако Комитет по имуществу вдруг меняет свои планы и уже не соглашается сдавать помещение даже за плату. Дескать, оно необходимо для муниципальных нужд (сначала для паркового хозяйства, потом - под городской центр медпрофилактики). Правда, после того как министр здравоохранения края С. Вардосанидзе вышел на вице-мэра А. Уткина, и тот дал обнадеживающий ответ, все думали, что острота вопроса снята. Но 4 февраля этого года учреждение получило уведомление за подписью директора Комитета по управлению имуществом С. Самарджиди, где сказано: «Вам необходимо в срок до 12.02.2005 года передать помещение представителю комитета...»
Конечно, власти города вправе сами распоряжаться своим муниципальным имуществом. Вправе продлевать или не продлевать договоры аренды. Тем более что место, где расположен сейчас краевой Центр медпрофилактики, для многих - настоящий лакомый кусочек. Удивляет другое. Ведь это медицинское учреждение, хотя и имеет статус краевого, в основном занимается укреплением здоровья жителей Ставрополя. Его услугами пользуются спортсмены, инвалиды и участники войны, дети-инвалиды. В среднем в год здесь реабилитацию проходят около 12 тысяч человек. Получается, что город рубит сук, на котором сидит. В частности, семей, где есть больные ДЦП (а таковых в городе не один и не два десятка), лишают возможности в прямом смысле слова поднять ребенка на ноги...
Существенно и то, что краевой центр медпрофилактики давно расположен на ул. Комсомольской, этот адрес хорошо знают, инвалидам удобно сюда подъезжать. Да и до главного корпуса на ул. Мира недалеко, что тоже имеет свои преимущества.
- Уже полгода весь наш коллектив, - говорит главврач Ставропольского краевого центра ЛФК и СМ О. Бадалов, - находится во взвинченном состоянии. Отказывая в аренде помещения по ул. Комсомольской, нам ведь ничего не предлагают взамен. А мне, как руководителю, переселять «медпрофилактику» некуда. Здание на ул. Мира заполнено до предела, в кабинетах сидят по 3-4 врача. Значит, надо сокращать людей. А на Комсомольской у нас не только два отделения, но и мини-типография, с помощью которой край обеспечивается наглядными и методическими материалами. Ведь мы работаем над выполнением краевой целевой программы «Охрана и укрепление здоровья населения Ставропольского края на 2004-2006 годы».
И потом, как можно освобождать помещение зимой?..
12 февраля уже минуло, из здания никто не уходит. О ситуации вокруг помещения на ул. Комсомольской знают в ставропольском «Белом доме». Более того - губернатор края на селекторном совещании 14 февраля задал вопрос вице-мэру А. Уткину. Тот дал очень обтекаемый ответ, из которого практически ничего не ясно.
Что касается главврача краевого центра ЛФК и СМ О. Бадалова, то он делал несколько заходов, чтобы попасть на прием к кому-нибудь из больших начальников в мэрии - не удалось. Зато на имя Д. Кузьмина направила письмо рядовая пациентка О. Малыхина. В нем такие строки: «Быть добру! - Это Ваш девиз. К нему хотелось бы прибавить «Быть здоровью!» Не лишайте людей возможности быть здоровыми, не забирайте помещение, в котором сейчас расположен центр медпрофилактики и лечебной физкультуры».
Пойдут ли в мэрии навстречу просьбе?
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет