Вы здесь

Невыплата заработной платы подчиненным обернулась для директора уголовным делом и предстоящим судебным разбирательством

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Минераловодской межрайонной прокуратуре завершено расследование по уголовному делу в отношении директора ОАО «Стройконцерн». Ему инкриминируются преступления, предусмотренные двумя статьями Уголовного кодекса. Прокуратура обвиняет 51-летнего руководителя в невыплате заработной платы работникам и незаконном предпринимательстве, сопряженном с извлечением дохода в особо крупном размере.
Как сообщили «Ведомостям» в пресс-службе краевой прокуратуры, директор минераловодской строительной компании в нарушение статьи 136 Трудового кодекса РФ при наличии в кассе предприятия достаточных средств, умышленно не выплачивал зарплату подчиненным, предпочитая тратить деньги на различные хозяйственные нужды.
Сумма задолженности была невелика, но заработанных своим трудом денег сотрудники предприятия не видели более двух месяцев. А это уже со стороны директора уголовное преступление, предусмотренное частью 1 статьи 145 (невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная руководителем предприятия, независимо от формы собственности, из корыстной или иной личной заинтересованности).
Долг по зарплате директор «Стройконцерна» погасил только после вмешательства Минераловодской межрайонной прокуратуры. В отношении руководителя возбудили уголовное дело.
Кроме того, выяснилось, что невыплата зарплаты не единственный «грешок» директора ОАО «Стройконцерн». По данным следствия, он в течение года занимался предпринимательством без постановки на учет в налоговых органах, чем нарушил требования Налогового кодекса РФ. Незаконная предпринимательская деятельность принесла ему неплохие барыши - 3 миллиона 919 тысяч рублей, именуемых Уголовным кодексом «доходом в особо крупном размере». Идущая вразрез с законом предпринимательская активность потянула на еще одну статью - п. б ч.2 ст. 171 УК РФ.
Предварительное расследование завершено. Для рассмотрения по существу дело направлено в Минераловодский районный суд.
Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет