Вы здесь

Не будь лохом

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Примером тому может служить обращение в ГУВД СК жителя Ставрополя, пенсионера, инвалида II группы. Как следует из обращения, 10 января в дверь его квартиры позвонила неизвестная ему женщина. Представившись сотрудницей фирмы, названия которой не указала, она сообщила, что в связи с юбилеем директора организации он вручает выборочно некоторым инвалидам г. Ставрополя подарки: овощерезку, очиститель воды с фильтром, электрочайник, электроутюг, набор ножей в количестве 5 штук с заточкой и ножницами, электромассажер. Как пояснила женщина, весь этот набор стоит якобы 9500 рублей, но гражданину С. эти бытовые приборы вручаются в качестве подарка бесплатно. Однако, ввиду того, что эти товары облагаются налогом в сумме 2390 рублей, она предложила оплатить налог. Гражданин С. добровольно оплатил сумму налога, объясняя впоследствии это тем, что не ориентируется в ценах на товары. Желая отблагодарить директора фирмы, гражданин С. взял у женщины адрес и номера телефонов фирмы. Как впоследствии оказалось, данные не соответствуют действительности. После ухода женщины гражданин С. проверил качество приобретенных им вещей, и обнаружил, что все они находятся в рабочем состоянии. Вместе с тем он пришел к выводу, что электроприборы ему не нужны, и в этот же день обратился в УВД Промышленного района с заявлением по факту случившегося с требованием задержать женщину и вернуть ему уплаченные за товар деньги. Однако в действиях женщины, личность которой не установлена, отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренные ст. 159 УК РФ, так как мошенничество четко обозначено законодателем как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Ввиду того, что взамен добровольно отданной суммы денег гражданин С. приобрел набор товаров бытового назначения из 6 предметов, находящихся в рабочем состоянии, в действиях неустановленного лица хищение, как уголовно-наказуемое деяние, отсутствует. В данном конкретном случае можно говорить лишь о мошенничестве с моральной точки зрения, а это не попадает под признаки деяний, предусмотренных уголовным законодательством РФ. Вместе с тем, в действиях лиц, распространяющих товары подобным образом, формально усматриваются признаки деяний, предусмотренных ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ.
Учитывая поступающую в районные органы внутренних дел г. Ставрополя аналогичную информацию о распространении среди населения краевого центра бытовых приборов и товаров широкого потребления низкого качества, личный состав участковых уполномоченных милиции и патрульно-постовой службы райотделов милиции ориентирован на установление лиц, распространяющих указанный товар путем поквартирного обхода, а также на проведение разъяснительной работы с гражданами о нецелесообразности приобретения товаров у распространителей.

Руководство ГУВД СК обращается к жителям Краевого центра: будьте бдительны, не становитесь жертвами своей доверчивости, не приобретайте товары с рук, а обращайтесь в специализированные магазины.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет