Вы здесь

Еще одно селекторное...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Первое, с чем пришлось вчера столкнуться руководителям ряда краевых служб, пришедших в ставропольский «Белый дом» на селекторное совещание, был пикет пожилых людей с плакатами в руках. Они выступали против роста цен на жилищно-коммунальные услуги. Начальники проходили молча, а пикетчики вели себя корректно. Несколько человек во главе с лидером народно-патриотических сил города А. Чернышевым прошли в зал заседаний правительства СК, но отсидев на «селекторе» около часа, покинули его ни с чем. Под комментарий губернатора: «Вам митинговать, а нам - работать...»
Краевое селекторное совещание было посвящено ходу реализации пресловутого 122-го Федерального закона по монетизации льгот. Докладывали зампред правительства СК Н. Пальцев, первый заместитель министра ЖКС, СиА Ю. Вишневский и замминистра промышленности, транспорта и связи края В. Камысовский. Многое из того, о чем говорилось, уже известно читателям «Ведомостей». К примеру, чтобы с 1 марта ввести денежную компенсацию в 250 рублей на проезд в автотранспорте, необходимо сократить какие-то другие расходы. Но выяснилось, что с 10 февраля в некоторых местах прекратили предоставлять льготникам бесплатный проезд на пригородных маршрутах (хотя должны это делать до введения единой денежной компенсации). Причина - элементарная нерасторопность: АТП не заключили договоры с администрациями городов и районов. Потом удивляемся, почему народ бунтует.
И все же по остроте сейчас на первый план выдвигается проблема лекарственного обеспечения. Край уже получил медикаментов для льготников в 2,5 раза больше, чем за весь прошлый год. Получше стала и ситуация с номенклатурой препаратов. Если на 20 января ассортимент составлял 12 процентов, сегодня - 70. Тем не менее поставщику - фирме «СИАИнтернешнл», - предъявлялись серьезные претензии. Она обещала обеспечить двухмесячный запас лекарств, а делает только двухнедельный.
Одна из причин недовольства больных - в перечне отсутствуют традиционные препараты, к которым они привыкли и которые дадут больший эффект при лечении. Поэтому край обратился в Министерство здравоохранения и социального развития РФ с предложением - включить в список 55 международных непатентованных препаратов специально для Ставрополья. Москва обещала рассмотреть заявку.
Последние проверки показали, что очереди в поликлиниках стали меньше, но работа по-прежнему сдерживается из-за отсутствия компьютеров и программного обеспечения.
О ценах. В крае - та же парадоксальная ситуация, что и по всей стране. Стоимость многих препаратов, отпускаемых льготникам в муниципальных аптеках, выше, чем в коммерческих. Поэтому на совещании говорилось о необходимости вести постоянный мониторинг цен и оперативно принимать меры.
Что касается санаторно-курортного лечения, то здесь тоже есть проблемы. На Кавминводах только половина санаториев согласилась обслуживать льготников, поскольку установленная стоимость койко-дня в 400 рублей (оплачивает соцстрах) не окупает затрат. Речь идет не только об обследованиях, процедурах - около сорока процентов ветеранов имеют противопоказания и нуждаются еще и в медикаментозном лечении. И здесь край тоже высказал свои предложения: подходить дифференцированно, в детских здравницах оценить койко-день в 550 рублей, для взросых установить «планку» в 740 рублей. По словам Н. Пальцева, руководство ЮФО такой подход поддерживает, на этот счет краем уже велись переговоры с председателем Фонда соцстраха РФ Г. Кареловой.
Очень больной вопрос о тарифах в ЖКХ. Правда, о самих тарифах на совещании практически не говорилось, если не считать утверждения чиновников, что они у нас чуть ли не самые низкие в ЮФО (?). Речь шла в основном о субсидиях. В этом году на них предусмотрено выделить 704 миллиона рублей (на 26 процентов больше, чем в 2004-м).
Разговор с руководителями городов и районов был конструктивный. Их выслушали, на вопросы ответили. Кого-то поддержали, к примеру, Невинномысск, где находят возможность купить новые автобусы. Губернатор призывал всех (в том числе политические партии и движения) консолидироваться в работе, заявив буквально следующее: «Все мы сели в одну лодку - надо плыть в одном направлении».
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет