Вы здесь

Линолеум для юбиляра

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Старейшая школа Изобильненского района отметила свой столетний юбилей. Она была образована в 1905 году при церквушке в станице Новотроицкой. За свою продолжительную историю школа выпустила более двух тысяч юношей и девушек, но внешне почти не изменилась.
Сегодня в основной общеобразовательной школе № 22 ст. Новотроицкой учатся 160 детей. Педагогический коллектив - 18 учителей. Многие из сегодняшних педагогов сами когда-то окончили эту девятилетку и после получения диплома вернулись сюда, чтобы учить следующие поколения станичников.
Проблем у учебного заведения, перешагнувшего столетний рубеж, - хоть отбавляй. Основные - очень-очень старая мебель и крайняя теснота. Здесь нет ни спортивного зала, ни актового. Физкультурой мальчишки и девчонки вынуждены заниматься в коридоре. Там же приходится проводить и праздники для ребятни.
Старое одноэтажное здание (а точнее его многофункциональный коридор) с трудом вместило всех желающих поздравить школу со столетием. По признанию организаторов, предвидя большой наплыв гостей, хотели устроить празднование во Дворце культуры, но бывшие ученики настояли, что такую знаменательную дату отмечать нужно только в родных стенах.
Помимо ветеранов и пенсионеров, поздравить школу с юбилеем пришли выпускники всех девяти юбилейных выпусков. Были и такие, кто после окончания школы покинул Ставропольский край и обосновался далеко за его пределами, в частности в Санкт-Петербурге. Но юбилей всех собрал в родных пенатах.
Благодарные выпускники буквально утопили своих педагогов в цветах. Заведующая отделом образования администрации района вручила учителям Почетные грамоты. Подарков было немало - музыкальный центр, копировальный аппарат, часы... А еще, как ни странно, линолеум. Да-да, тот самый, который стелют на пол. Праздничным этот подарок назвать, конечно, трудно. Но по значимости для школы он едва ли не на первом месте. И от этого становится немного грустно...
Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет