Вы здесь

«Городские власти стремятся сделать нашу жизнь невыносимой»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На днях в редакцию «Ведомостей» пришла целая делегация пожилых женщин, возмущенных незаконной застройкой краевого центра. С собой они принесли письмо, которое очень просили опубликовать. Ввиду актуальности темы приводим его полностью:
«Мы, жители домов ул. ул. Семашко, Социалистической и Гагарина г. Ставрополя, оказались поставленными перед лицом неожиданных для нас фактов:
1. Начатым строительством жилого десятиэтажного элитного дома на детской спортивной площадке.
Детская спортивная площадка, расположенная в окружении домов по ул. ул. Семашко, 14/1, 14/2; Социалистической, 21/1, 21/2; Гагарина, 3, которая существовала 40 лет, в одночасье (в одночасье - для нас, жильцов, т.к. в нарушение ст. 31 Земельного кодекса РФ, статей 7, 18, 58 Градостроительного кодекса РФ нас никто не информировал о возможном предоставлении земельного участка, то есть нашей спортивной площадки, для строительства) поменяла свой статус, превратившись из спортивной площадки в строительную. Лозунги, провозглашенные когда-то городскими властями, - «Дворы для детворы» и «Здоровый город - здоровые дети», оказались пустой декларацией. Следовательно, были нарушены конституционные права (ст. ст. 2, 42 Конституции РФ) не только нас, взрослых, но и детей, которые активно пользовались детской спортивной площадкой. Качели, карусели, лесенки, бумы и т. д. - все это было просто выкинуто за пределы площадки. Подростки лишились возможности заниматься спортом - играли в футбол, волейбол, баскетбол, состязались в подтягивании на турнике. И все это делается в то время, когда президент России В. Путин в одном из своих выступлений призывал всех обратить самое пристальное внимание на развитие физкультуры и спорта, в то время, когда депутаты Государственной Думы РФ обратились к нему с просьбой об объявлении 2005 года - годом спорта и здорового образа жизни в Российской Федерации.
Произошло это только потому, что нашу спортивную площадку под строительство жилого десятиэтажного элитного дома облюбовало ЗАО «Объединение «Ставропольское» (генеральный директор Соколов А. Н.). По имеющимся у нас сведениям, заказчик строительства этого дома - частное лицо, имеющее непосредственное отношение к органам законодательной власти города. Удивляет и возмущает та легкость, с которой творится этот беспредел. Совет микрорайона № 20, на территории которого находятся наши дома, своего согласия на использование земли детской спортивной площадки под строительство жилого дома не давал. Кроме того, есть Постановление главы города № 4883 от 13.10.04 г., которым отменяются собственные предыдущие постановления, разрешающие использовать землю детской спортивной площадки под строительство жилого дома. И несмотря на это, в спешном порядке были варварски уничтожены многолетние деревья, кустарники. Площадку огородили, забыв указать на ограде паспорт объекта, и началась активная работа. Для ускорения строительства работают в выходные и даже праздничные дни. Не забыли «возвести» и туалет для строителей, для чего просто вырыли на газоне по дворе дома № 14/1 по ул. Семашко небольшую яму, огородили ее металлическими листами - туалет готов (в десяти метрах от дома № 14/1 по ул. Семашко). Удивляет и другое. Наши дома - старые (40 лет и выше). Отопление, водовод, канализация не рассчитаны на увеличение нагрузки в случае нового строительства, так как за 40 лет капитальный ремонт инженерных сооружений не производился, и они пришли в полную негодность. А вопрос об их модернизации и капитальном ремонте даже не ставится. Следовательно, мы, живущие в старых домах, зимой будем страдать от недостатка тепла в наших квартирах (котельная сейчас еле справляется со своей нагрузкой), а весь год - от недостатка воды в кранах и невозможности пользоваться газовой колонкой, так как от слабого напора воды она просто не будет загораться. Очень тревожит еще один момент. 10-этажный дом закроет нашим домам (а они пятиэтажные) выход на телевизионный ретранслятор, в результате чего мы будем лишены возможности получать информацию с помощью телевидения. Кроме того, строительство нового дома в непосредственной близости от старых домов неизбежно вызовет просадку грунта, и наши дома могут прийти в аварийное состояние. Уже сейчас в квартирах некоторых домов есть трещины.
Наши многочисленные обращения на телефоны доверия губернатора края А. Л. Черногорова, мэра города Д. С. Кузьмина, письменные обращения по этим же адресам, а также в прокуратуру Промышленного района, демонстрация протеста против захвата детской спортивной площадки результатов не дали. Настораживает и то, что использование земель детских спортивных площадок под застройку жилыми домами и прочими строениями стало в нашем городе системой.
Пример: строительство 9-этажного дома в районе ул.ул. Дзержинского и Орджоникидзе; строительство 9-этажного дома в районе улиц 50 лет ВЛКСМ и Тухачевского; строительство 10-этажного дома на ул. Мира, 283; на ул. Васильева и т.д. и т.д.
Мы понимаем, что строить жилье надо, но почему это делается с ущемлением интересов детей и нас, взрослых. Что будет делать подросток, лишенный возможности заниматься спортом? Может, пополнит ряды хулиганов, наркоманов, пьяниц? Нашу власть это не заботит.
2. Строительством магазина непродовольственных товаров.
Весной этого года начнется строительство магазина непродовольственных товаров во дворе домов по ул. Семашко, №№ 6/2, 8 и ул. Гагарина, №№ 2 и 6, частными предпринимателями Н. И. и В. Н. Разводовыми. Под непродовольственными товарами имеется в виду продажа запчастей к автомобилям. Совет микрорайона № 20 свое согласие на строительство магазина дал (протокол № 11 от 13.05.04 года) вопреки многочисленным подписям жильцов, категорически возражавших против этого строительства, а также вопреки всем техническим, строительным, санитарным нормам и правилам; по одной стороне участка (возле дома № 2 по ул. Гагарина) проходит теплотрасса, по другой (возле дома № 6/2 по ул. Семашко) - силовой электрический кабель. Растут фруктовые деревья. Грунт под домами - песчаный, фундаменты и стены имеют трещины. Может пострадать целостность домов. О том, что вопрос о строительстве магазина решен, мы, жильцы, узнали совершенно случайно, когда в очередной раз пришли в Совет микрорайона № 20 по поводу злосчастной круглосуточной платной автостоянки по ул. Семашко, № 3. И о строительстве жилого дома на детской спортивной площадке, и о строительстве магазина по продаже запчастей к автомобилям мы, жильцы, узнаем в последнюю очередь. Все это наталкивает на мысль об умышленном сокрытии от населения фактов нового строительства, нарушающего конституционные права.
3. Еще один очень больной вопрос. Вот уже четыре года мы, жители ул.ул. Семашко, Гагарина, ведем безуспешную переписку со всеми уровнями власти г. Ставрополя по поводу платной автостоянки по ул. Семашко, № 3, владельцем которой является ООО «Изумруд» (в 18-ти метрах от одного из корпусов детской краевой клинической больницы). Набралась целая папка отписок, а ответ из Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Ставрополя от 19.03.04 г. № 06-488-15 потряс своей циничностью: раз они платят и нет задолженности, то «в настоящее время отсутствуют основания для расторжения договора аренды с ООО «Изумруд». Наконец, письмом Комитета по строительству администрации г. Ставрополя № 1635-10/4-16/1-1309 от 19.08.04 г. сообщено, что договор аренды на земельный участок для автостоянки истек 17.05.04 г. Но автостоянка как действовала, так и продолжает действовать до сих пор. Уже без всяких договоров. А может, они есть? И финансовые интересы единиц берут верх? А мы, живущие здесь, не имеем покоя ни днем, ни ночью. Круглосуточно страдаем от высокотоксичных выхлопных газов сотен машин, работы моторов (содержание в воздухе диоксида азота, окиси углерода и т.д. превышает все мыслимые и немыслимые нормы), хлопанья дверец, срабатывания автосигнализации, боимся за детей. Газоны, тротуары, дворы уставлены автомобилями. К тому же на две краевые больницы нет ни одного общественного туалета. Сотни приезжающих нужду справляют где придется (в кустах, если они еще уцелели от вырубки, в подъездах). На ул. Семашко, которая насчитывает всего 16 строений, включая жилые дома, одновременно припарковываются до 400 автомобилей, не считая автостоянку, несмотря на наличие знаков, запрещающих парковку и стоянку автотранспорта. И все это происходит в наше, такое тревожное, полное взрывов время. Искушаем судьбу? Ждем, когда жареный петух клюнет? Мы лишены конституционного права на экологическую безопасность. Как может быть здоровым население в такой обстановке? Однако городские власти пошли еще дальше в своем стремлении сделать нашу жизнь невыносимой. Постановлением главы г. Ставрополя № 4567 от 24.09.04 г. «Скорая медицинская помощь» стала платной. И это в нашем городе, который занимает одно из последних мест в ЮФО по доходам населения. А как же статья 41 Конституции РФ?
И последнее. Существующая система местного самоуправления не удовлетворяет жителей города, так как часто интересы населения игнорируются. В данной ситуации мы задаемся вопросами:
1. Когда будет гласность и информированность населения о планировании всяческих новостроек в уже давно обжитых районах?
2. Почему лица, выбранные нами, не улучшают, а ухудшают нашу жизнь?
3. Почему мы должны жить в постоянном напряжении, ожидая новых ухудшений нашей жизни ради роста благосостояния отдельных граждан?
4. Когда власть, нами избранная, будет ответственна перед нами и будет с нами, ее избравшими, считаться?
5. Когда у нас появится право отзывать лиц, не выполняющих свои предвыборные обещания и грубо попирающих наши конституционные права на нормальную жизнь?
Жители г. Ставрополя:
ВАСИЛЬЧЕНКО М. К.,
МАРТИРОСЯН С. Л.,
АНЕНКОВА К. И.
Всего 55 подписей.

Аналогичная петиция направлена в адрес президента Российской Федерации В. В. Путина. В Москве ее уже получили.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет