Вы здесь

Медаль за инновацию

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На IV Московском Международном салоне инноваций и инвестиций была удостоена бронзовой медали Комплексная информационная система управления и мониторинга качества учебного процесса. Она разработана в Ставропольском государственном университете проректором по учебной работе профессором В. Белозеровым, проректором по информатизации Ю. Брановским, заместителем проректора по информатизации В. Копытовым, аспирантами вуза А. Шульгиным и Н. Демурчевым и вошла в десятку лучших систем управления образованием в России.
Система охватывает все виды деятельности управления учебным процессом. Она представляет собой совокупность разнообразных компьютерных программ-модулей, где в электронном виде хранятся все сведения об абитуриентах, студентах, выпускниках, кадровом составе, об успеваемости учащихся, работе сотрудников, учебных планах, расписании занятий и сессий и т.д. На основе этих данных, статистических и аналитических отчетов проводится мониторинг качества организации учебного процесса и подготовки студентов по различным специальностям одиннадцати факультетов университета. Это позволяет руководству оперативно принимать эффективные управленческие решения и вносить необходимые коррективы.
Главное, что все процессы управления обучением стали автоматизированными. Это экономит время преподавателей и бюджетные средства вуза. После включения системы в работу СГУ практически вдвое снизилась загруженность его сотрудников. Система позволила перейти от бумажного документооборота к электронному. Например, при помощи программы успеваемости происходит автоматическое начисление стипендий, печать дипломов и приложений к ним. Сами студенты и их родители считают нововведение удобным и полезным. Некоторые элементы системы уже внедряются в работу филиалов СГУ.
В настоящее время работа по совершенствованию системы продолжается студентами и аспирантами вуза в Центре инфокоммуникационных технологий в образовании. В этом году на V салоне в Москве будут представлены еще четыре программы-модуля системы: «Аспирантура, докторантура», «Кадровый состав», «Научная деятельность» и «Общежитие».
Как видно, информационные технологии, порожденные научно-техническим прогрессом, применяются и в сфере образования. Инновационные образовательные разработки, в том числе новые формы управления процессом обучения, способствуют повышению качества подготовки будущих специалистов, что приведет к укреплению статуса российской высшей школы.
Оксана БУТЕНКО,
студентка СГУ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет