Вы здесь

Новый главный дирижер приехал из Голландии

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Любопытное событие: впервые главным дирижером академического симфонического оркестра Госфилармонии на Кавказских Минеральных Водах назначен голландский музыкант Конрад Ван Альфен.
Когда в конце прошлого года место главного дирижера оркестра оказалось свободным - у прежнего руководителя Юрия Кочнева закончился двухгодичный контракт, - судьба большого коллектива волновала и руководство филармонии, и самих музыкантов, и кисловодских меломанов. И то, что за пульт дирижера встал хорошо известный на Кавминводах голландец Ван Альфен, многие восприняли как начало нового этапа в музыкальной жизни курортного региона. Дело в том, что впервые Конрад Ван Альфен выступил с оркестром Госфилармонии на КМВ год назад. Под его управлением впервые была исполнена Шестая симфония Дворжака. Музыкальность и темпераментность дирижера покорили тогда и слушателей, и самих музыкантов. Оркестранты рассказывали после первой репетиции программы, что Ван Альфен говорит только одно слово - «О’кей!», но показывает так ясно и ярко, что всем все понятно и без перевода.
Потом было еще несколько концертов, прошедших под руководством голландского дирижера, и каждый раз он поражал своим мастерством, культурой общения и особым обаянием. Так постепенно и у руководства Госфилармонии на КМВ сложилось решение о приглашении Конрада Ван Альфена на должность главного дирижера симфонического оркестра. И несмотря на довольно активную гастрольную деятельность, в основном, по Европе, он принял приглашение и считает сегодня свою работу на КМВ самой главной.
Надо сказать, что Ван Альфен, как он сам считает, не типичный голландец. Родился и вырос он в Южной Африке, в Претории. В Иоханнесбургском университете обучался на двух, казалось бы, несовместимых факультетах - математическом и музыкальном. С начала 90-х годов живет в Голландии, работая дирижером в оркестрах как своей страны, так и Бельгии, и Германии. А в 2000 году Ван Альфен организовал в Роттердаме свой камерный оркестр. В репертуаре этого коллектива много сочинений так любимых голландцами русских композиторов - Чайковского, Аренского, Рахманинова. Обо всем этом дирижер рассказывал на своей первой встрече с российскими музыкантами уже в качестве главного дирижера оркестра. А также о том, что наши бывшие соотечественники, теперь же - голландские музыканты, узнав о приглашении Конрада возглавить оркестр Госфилармонии на КМВ, с особым теплом вспоминали известную всей стране музыкальную атмосферу городов Кавмингруппы, чудесный климат курортного региона и замечательную публику. Да и сам Ван Альфен отметил, что уже в свой первый приезд в Кисловодск с удовольствием бродил по колоритным улочкам и неповторимому по ландшафту парку, наслаждаясь солнечными деньками, характерными для нашего уникального курорта.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет