Вы здесь

МИЛОСТИ ПРОСИМ: как работает комиссия по помилованию

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Уже три года в Ставропольском крае работает комиссия по помилованию, которая призвана защищать конституционное право заключенных на помилование (ст. 50 ч. 3 Конституции РФ). Они могут обратиться с прошением о сокращении срока наказания, а также о снятии судимости и отмене приговора. С 2002 года на Ставрополье рассмотрены 227 ходатайств. Всего за период существования этой комиссии при правительстве СК принято более 1000 обращений от самих осужденных, их родных и представителей общественных организаций. Но только один житель Ставропольского края был помилован президентом, ему срок заключения сократили на 2 года. Можно говорить, что этому человеку повезло, так как в последнее время число получивших право на помилование в стране резко сократилось.
- Спад численности помилованных в последнее время можно объяснить более требовательным подходом президента при рассмотрении прошений от заключенных, - рассказывает заведующий отделом по обеспечению деятельности комиссии СК по вопросам помилования Юрий Умрихин. -Прежняя федеральная комиссия под председательством писателя Анатолия Приставкина за 10 лет рекомендовала к помилованию 57 тысяч человек. В 2000 году эта цифра составила 13 тысяч, из которых 7 тысяч заключенных были полностью освобождены из мест лишения свободы. Как видно, процесс помилования был поставлен на поток. Спустя два года в стране было помиловано только 186 человек, в 2003 - 178, а в прошлом около 60. Напрашивается вопрос - все ли было справедливо с юридической точки зрения до начала 2002 года, когда во всех российских губерниях стали работать отдельные региональные комиссии по вопросам помилования? Ответом является тот факт, что теперь ведется более тщательное и требовательное изучение обстоятельств каждого прошения и наличия оснований для помилования. После того, как все материалы рассмотрены в регионе, они направляются в столицу, где проходят еще несколько инстанций - управление по вопросам помилования, советника президента РФ, управление кадров, заместителя руководителя и главу кремлевской администрации.
Принятие окончательного решения в Москве затягивается порой до семи месяцев. В крае же вся работа занимает не более двух.
Сейчас систематически членам комиссии приходится выезжать в места лишения свободы, чтобы лично пообщаться с тем, кто надеется на гуманность президента. На сегодняшний день у ставропольских помилователей уже есть огромный опыт работы, и главное, что они хотят донести до заключенных, - это то, что каждый из них имеет право быть помилованным.
За прошедшие три года практика показала, что писать ходатайства заключенному лучше всего после того, как он отбыл какую-то часть срока, чтобы можно было предоставить характеристику на него из исправительного учреждения. Прошения поступают, в основном, от родных и близких осужденных. Из 1000 ходатайств, которые были обработаны в ставропольской краевой комиссии, более 800 поступило именно от родственников, а также из общественных организаций. И что интересно, иногда помиловать просит и потерпевшая сторона (обычно в том случае, когда совершено нетяжкое преступление или по неосторожности). Несмотря на то, что в президентской администрации рассматриваются только те прошения, которые написаны самими осужденными, в Москву для ознакомления из Ставрополья поступают и те, которые составлены близкими заключенного.
По словам Юрия Умрихина, чаще всего с ходатайствами обращаются осужденные, которые отбывают длительные сроки - за убийство, разбои, кражи и грабежи, причинения тяжкого вреда здоровью и за преступления сексуального характера. Тем, кто отбывает малый срок наказания, легче отсидеть положенное, нежели дожидаться результатов из столицы.

Из материалов
комиссии
...Георгий К., житель Невинномысска, осужден за мошенничество. В результате махинаций при помощи подставных лиц он присвоил около 90 тысяч рублей. Приговорен к семи годам лишения свободы. На момент подачи прошения отбыл два года. У осужденного двухлетняя дочь от сожительницы, четверо детей от первого брака, больные родители, да и сам он болен. В помиловании ему отказано президентом.
...20-летний Андрей В. осужден за покушение на убийство. Учился в ПТУ. Слабый по характеру и физически, он неоднократно подвергался различным издевательствам со стороны старших, которые зачастую требовали у него деньги на выпивку. Не выдержав, он напал на одного из них с ножом. Удар в спину не был смертельным. Андрея приговорили к четырем годам. В помиловании отказано.
...Ветеран Великой Отечественной войны, обладатель ордена Славы II степени, 81-летний пенсионер Виктор Григорьевич С. из Благодарненского района работал сторожем на колхозном поле. В одну из его смен односельчанин приехал накосить травы. Сторож попытался ему запретить. Завязалась драка, и пришедший за травой для скота из-за полученных тяжких телесных повреждений скончался. На иждивении Виктора Григорьевича находилась больная жена и семья умершего сына. Ставропольской краевой комиссией и постановлением губернатора он был представлен к помилованию. Но в Москве получил отказ.
Наталья АЛАДИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет