Вы здесь

Дорогая моя... квартира

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Научный руководитель Центра социальных исследований и инноваций, доктор экономических наук Е. Гонтмахер на страницах «Комсомольской правды» сделал неутешительный прогноз: «Люди будут перекрывать улицы весь год». Январские «льготные» бунты в феврале могут перейти в массовые выступления по поводу непомерного роста тарифов на услуги ЖКХ.
И это прогноз не «с потолка», он имеет под собой почву. В ряде регионов в 2005 году выходят на 100-процентную оплату услуг населением. Многие люди будут вынуждены жить в проголодь, но платить, или расставаться с жильем (драконовские методы выселения в законодательстве прописаны).
Ставрополь в этом году полностью перекладывает на горожан услуги «Теплосети» (горячая вода, отопление), а по другим видам намерен выйти на 90 процентов (10 процентов дотируется из городского бюджета). Но эти 90 процентов ударят по населению с такой силой, что сразу в себя не придешь.
Сошлемся на данные, приведенные заместителем директора Комитета городского хозяйства И. Абрамовой на заседании администрации города 25 января, где обсуждался вопрос «Об оплате жилья и коммунальных услуг». Во-первых, жилье. Плата за квадратные метры увеличивается более чем на 28 процентов. Но здесь, правда, все зависит от категории жилого фонда.
Самый высокий тариф установлен для квартир со всеми видами благоустройства - 6 рублей 96 копеек за квадратный метр. За менее качественное жилье, отнесенное ко второй и третьей категориям, придется платить 6 рублей 47 копеек и 5 рублей 62 копейки. Но есть еще ветхое и аварийное жилье, здесь «такса» - 3 рубля 77 копеек за «квадрат»: оплачивается только услуга по содержанию.
Называлась масса причин роста цен на жилье: повышение заработной платы, стоимости материалов и энергоносителей, увеличение затрат по оплате НДС, который не был предусмотрен в тарифе прошлого года, и т.д. Но что интересно - оказывается, в Ставрополе цена ниже, чем в Невинномысске и всех городах Кавминвод.
В уныние можно прийти и от роста тарифа на водоснабжение и канализацию, который составит в краевом центре 48,5 процента. В денежном выражении - 15 рублей 42 копейки за один кубометр. Основной причиной такого резкого скачка является ликвидация перекрестного субсидирования (часть стоимости воды для населения брали на себя промышленные предприятия). Кстати, в прошлом году по этой причине объединенный платеж за воду и канализацию в крае возрос аж на 42 процента.
Можно продолжить проставлять минусы и подсчитывать расходы из семейного кошелька. Во-первых, значительно возросли нормы потребления сетевого газа для населения. На федеральном уровне меняется сама система продажи газа. С 2005 года стало не семь, а 11 ценовых поясов. Наш край вместе с краснодарцами попал в последний пояс, где самая высокая оптовая цена на газ. С 1 января она составляет 768 рублей за тысячу кубометров, а с апреля может возрасти до 826 рублей. Предполагается, что тарифы для населения могут увеличиться на 37 процентов.
Власти края не согласны с таким резким повышением оптовых цен на природный газ для нашего региона, поставили этот вопрос на федеральном уровне, но он пока остается открытым. Кстати, по сообщению пресс-службы министерства ЖКХ, розничные цены на газ для населения пока еще не утверждены. Выходит, Ставрополь идет своей дорогой?
Добавим возросшие тарифы на электроэнергию (1 рубль 20 копеек за один киловатт и 84 копейки, если есть электроплита), на вывоз твердых бытовых отходов (на 36 процентов), все скрупулезно подсчитаем и убедимся, что квартирка наша становится чуть ли не золотой. Новые тарифы подчистую съедают повышенную зарплату бюджетников и обещанное с 1 марта увеличение базовой пенсии. Если, к примеру, в квартире площадью 69 кв. м проживают три человека, то платить им (без телефона) придется 1783 рубля с копейками. При отсутствии льгот - очень ощутимо.
Не повлечет ли это увеличение числа неплательщиков? Директор городского расчетного центра С. Фомина, к которой «Ведомости» обратились с вопросом, считает, что количество должников в течение ряда лет остается стабильным - 5-7 процентов. Это в основном - опустившиеся граждане. Кого может стать больше, так это обратившихся за субсидией. За прошлый год предоставлено 6300 субсидий, что очень мало для такого города, как Ставрополь. Хотя для того, чтобы ее получить, надо приложить немного усилий - обратиться в отдел субсидий, предоставить необходимые документы. Люди напрасно опасаются бумажной волокиты. Если в семье два ветерана, то потребуется всего две справки. В целом по краю в 2004 году субсидия была предоставлена ста тысячам семей на сумму 700 млн. рублей.
В общем, народу предлагают не лениться, а широким шагом направляться в отделы субсидий. Там малообеспеченным «скостят» непомерную для семейного бюджета квартплату.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет