Вы здесь

Остановись, мгновение

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Романтическая обстановка повлияла, видимо, на настроение фотохудожников, которые представили на суд зрителей более ста чудесных пейзажей, портретов, жанровых зарисовок и даже «фотосериалов». Как рассказал бессменный руководитель клуба Федор Климентьев, фотообъединение «Ставрополь» существует во Дворце уже около 20 лет. И постоянное место обитания - Зимний сад - определил для работ членов клуба первый директор Дворца Дмитрий Афанасьевич Будянский. С тех пор два-три раза в году экспозиция полностью обновляется, но, что интересно, победителей этого своеобразного конкурса определяет не жюри, а зрители. Причем очень необычно. Если через некоторое время после открытия выставки со стены исчезает какая-либо фотография (рамочка, кстати, остается на месте), то автор доволен - значит, его работа кому-то очень понравилась.
Фотоклуб «Ставрополь» объединяет как профессионалов, известных в крае мастеров, так и опытных любителей и только начинающих свою «фотокарьеру» студентов вузов. Есть здесь и свои династии. Геннадий Бондаренко и его сын Вячеслав показали на нынешней выставке серию величественных видов памятников культуры Санкт-Петербурга. Николай Черных обратил внимание посетителей и коллег на свою необычную серию снимков «Что такое счастье?», а его дочь Елена - на фотосерию «Родом из детства».
Больше всего в экспозиции пейзажей - городских, степных, лесных, горных. Вот яркая серия Ивана Овсянникова «Окрестности Кисловодска», седой Сенгилей Ольги Косенко, горный вид с оседланной лошадью на первом плане Дмитрия Савватеева, ставропольская степь Андрея Воробьева, «Успенская церковь» и «Собор Андрея Первозванного» Виктора Корчагина.
Привлекают также городские пейзажи, обаятельный портрет девушки со щенком на руках, фоторабота «Дорога» (солнце только встает) старейшины ставропольского фотоцеха Федора Николаевича Караченцева. Ветеран войны, полковник в отставке, 84-летний фотохудожник не потерял интереса к жизни и сейчас. Он по-прежнему активно работает фотокорреспондентом в Ставропольской автоколонне № 12/02. За 13 лет работы там Караченцев оформил около тысячи фотогазет (а в каждой газете по 75-80 снимков). А еще Федор Николаевич любит купаться на Корытах и в Холодном роднике.
- Плаваю в ледяной воде, - рассказывает ветеран, - можно сказать, с пеленок. Родился я в селе Раздольном Новоалександровского района, и мой прадед был деревенским «моржом». Он пытался приучить к холодной воде всех своих родственников, причем с раннего возраста. И потом эта закалка мне очень пригодилась. Мне посчастливилось купаться в Висле, Днепре, Одере, - когда мы их форсировали во время войны. А позже - и в Тихом, и в Северном Ледовитом океанах.
После войны я остался служить в Германии, в 50-х годах окончил Московский военно-педагогический институт, потом шесть лет работал в Ставропольском суворовском училище. Ушел в отставку, и меня медики стали готовить к операции на щитовидке. Посоветовали есть как можно больше морепродуктов. «Где же я их возьму? - спросил я врачей. - Что, теперь ехать к Тихому океану?» - «Езжайте», - ответили они. Я и поехал. Завербовался рабочим на рыбную путину. И, естественно, ел там сырую рыбу, крабов, даже спрутов. Гадость, кстати, несусветная. И начались чудеса. Во-первых, исчезла моя ранняя лысина, восстановилась шевелюра, пришла в норму и моя щитовидка. Когда я приехал назад, в Ставрополь, врачи не скрывали своего удивления.
А через некоторое время я побывал в Мурманске и познакомился там с членами клуба «моржей». И они были поражены тем, что человек с Юга свободно плавает во льдах. Фотографией же я увлекся весной 1939 года. Так что фотографирую уже, страшно сказать, - 65 лет...
Вот такие интересные люди живут у нас в городе и стараются запечатлеть красоту нашей малой родины.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет