Вы здесь

Ставропольские врачи-эпидемиологи отправятся на помощь пострадавшим от стихийного бедствия в Юго-Восточной Азии

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Россия продолжает направлять в Таиланд и Шри-Ланку мобильные госпитали и врачей-эпидемиологов для проведения мероприятий по локализации и ликвидации очагов опасных инфекционных заболеваний. На вчерашний день авиацией МЧС и Минобороны страны было выполнено 17 авиарейсов, которыми в Юго-Восточную Азию доставлено более 432-х тонн гуманитарных грузов. Кроме того, минувшей ночью в столицу Шри-Ланки Коломбо должны были вылететь два самолета Ил-76 МЧС России, на которых планировалось доставить аэромобильный госпиталь Министерства чрезвычайных ситуаций, усиленный бригадой врачей Всероссийского центра Медицины катастроф «Защита», а также группу специалистов Минздравсоцразвития РФ с необходимой техникой, лабораторным оборудованием и медикаментами.
Вчера же появилась информация о том, что 16 января МЧС России планирует отправить из Минвод в Таиланд противоэпидемиологическую бригаду Минздравсоцразвития РФ, и что сформирована она будет из ставропольских врачей.
Информацию эту подтвердили в Ставропольском противочумном институте. И хотя руководство его еще не получило соответствующего приказа, вылет ставропольских врачей в Юго-Восточную Азию действительно намечен на 16 число. В состав бригады врачей-эпидемиологов войдут в основном сотрудники самого института. Но, может быть, она будет усилена и другими специалистами. Важно, что большинство врачей имеют огромный опыт работы в критических ситуациях. Многие из них в свое время выполняли свой профессиональный долг в пострадавшей от землетрясения Армении, в Чеченской республике, ликвидировали вспышки инфекций на территории ЮФО.
Сколько врачей отправятся в командировку, пока неизвестно. Готовятся к вылету от 25 до 42 человек, в зависимости от распоряжений, которые поступят. Пока идет оформление документов группы, в том числе и таможенных разрешений.
Неизвестно точно и куда именно отправятся ставропольские врачи: в Шри-Ланку, Индию, Таиланд? Ориентированы они на месячный срок пребывания в Юго-Восточной Азии. Как рассказали в Противочумном институте, бригада оснащена всем необходимым для работы в зоне стихийного бедствия.
И еще, по данным МЧС, кроме ставропольских специалистов на помощь пострадавшим в ближайшее время должны отправиться бригады врачей-эпидемиологов из Саратова, Иркутска, Волгограда и Ростова-на-Дону. Предполагаемая численность бригад - от 30 до 35 человек.
Ирина ПОЛОЖАЕВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет