Вы здесь

Год счастливых перемен

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В жизни каждого из нас в тот или иной момент происходит судьбоносный поворот, когда все неожиданно и бесповоротно меняется, как в сказке про Золушку. Примерно в такую же ситуацию попали и сегодняшние герои «Ведомостей». И хотя прошлогодний Дед Мороз в положенный срок обошел стороной полуразрушенную хибару десяти ребятишек Сыщенко, сказочный подарок многодетная семья все-таки получила. Просторный обустроенный дом в Михайловске, благодаря усилиям государства и общественности, в конечном итоге стал воплощенной мечтой малышей.
Но мечте, как известно, предшествовала необходимость. А она в доме Сыщенко появилась несколько лет назад. Пришла, как говорится, откуда не ждали: после долгих лет бедной, но счастливой супружеской жизни между многодетными родителями наступил семейный разлад, который, естественно, не преминул отразиться на детях. Из-за того, что муж и отец семейства привел в крохотный дом на окраине Ставрополя новую пассию, места в нем оказалось мало в первую очередь детям. Геннадий переселил десятерых отпрысков с женой в одну маленькую комнатку и совершенно перестал заботиться о них. А помимо того, что не давал денег на одежду и еду, довольно часто «выписывал» затрещин и тумаков, то и дело пытался выставить на улицу.
Вот тогда-то в семье и появилась навязчивая идея переехать от отца. Но куда? Местные чиновники обещали однокомнатную квартиру как минимум через год, а детского пособия - единственного источника существования семьи - едва хватало на хлеб и молоко.
Только по этой причине через несколько месяцев «новой» жизни многодетную мать Галину Сыщенко с грудной Сашенькой, годовалой Катей и двухлетней Лерой положили в больницу набирать вес. Двоих старших детей Зину и Сережу временно оформили в приют - там они, по крайней мере, были одеты и накормлены. Со средними ребятами было еще сложнее: Наташа, Люда, Таня и Настя остались дома исключительно на попечении брата Василия, который вместо учебы в школе, бегал по ближайшим дворам и за гроши выполнял черновую работу.
Когда «Ведомости» узнали об этом, то сразу же решили помочь нищенствующей семье. Опубликовали критическую статью, собрали среди сотрудников газеты деньги, одежду, обувь, хозяйственный инвентарь, средства гигиены, продукты и прочие бытовые мелочи.
Не остались в стороне и краевые власти. На беду многодетной матери откликнулся министр ЖКХ СиА Александр Орешков. Он предложил женщине помочь с жильем, но для этого попросил развестись с непутевым мужем, чтобы тот в последствии не претендовал на будущий дом.
В конце нынешнего лета домовладение в Михайловске было приобретено на деньги из резервного фонда губернатора. Но само существование семьи в этом огромном коттедже выглядело нереально. Весь скарб новоселов состоял из двух двухъярусных кроватей, двух стульев и стола. Ни о какой бытовой технике, нормальной мебели или хозяйственном инвентаре при переезде речи не шло. Все имущество семьи поместилось в двух кузовах редакционной «Газели». Дошло до того, что бывший муж не отдал Галине даже старого топчана и разбитого книжного шкафа.
Чтобы как-то исправить плачевное положение семьи, «Ведомости» разослали руководителям крупных предприятий Ставрополья письма с просьбой о помощи в обустройстве дома. Помогли немногие, но все-таки помогли. ЗАО «Ставропольский ЦУМ» выделило Сыщенко 2 тысячи рублей, ОАО «Электроавтоматика» - мешок муки и мешок сахара, «СевКавНИПИгаз» установил газовую печь, привез швейную машинку и продукты питания. Помогло семье и ОАО «Ставропольнефтепродукт». Совместно с ООО «Торговый дом «ЮКОС-М» это предприятие доставило в михайловский дом мебельную стенку и предметы бытового обихода. А буквально на днях новогодний подарок - целую машину сладостей!
Стоит отметить, что в ситуацию с обустройством до-ма вмешался и министр ЖКХ СиА Александр Орешков. По его распоряжению в домовладении был сделан капитальный ремонт, заменены канализационные и водопроводные трубы, установлены пластиковые окна, оштукатурены и оклеены обоями стены. За работами в течение октября-ноября неустанно следил директор ГУП СК «ЖКХ Шпаковского района» Владимир Чуриков, который до такой степени проникся проблемами семьи, что в преддверии праздника преподнес приятный сюрприз хозяйке дома. Владимир Сергеевич предложил Галине Сыщенко работу на полставки в своем ведомстве, пообещал и дальше курировать семью. С его помощью Сыщенко уже оформила все документы на владение домом и получила субсидию на оплату коммунальных услуг.
Обещал взять на себя заботу о семье и глава госадминистрации Шпаковского района Валерий Кулинцев. Ребята ждут от него, а также от Александра Черногорова подарков к Новому году. Детская непосредственность не допускает, что чиновники могут забыть о них в столь праздничный день.
А пока малыши ждут чудес, ходят на утренники в школу и резвятся с соседскими ребятишками во дворе, многодетная мать поставила в доме елку и сделала необходимые приготовления к новогоднему застолью. После скольких лет неустроенности у нее наконец-то появился свой дом и уют в нем, планы на будущее, она расцвела и снова стала счастливой матерью большого семейства. Почувствовав внимание к себе со стороны чиновников и руководителей предприятий, она отвлеклась от безустанного поиска средств к существованию, стала уделять больше внимания детям. Рассказывая о каждом из них, как и любая мать, она находит особые слова для ребят.
- Самая старшая - пятнадцатилетняя Зина - моя основная помощница, - говорит Галина, - прирожденная мать и хозяйка. Малыши без ума от нее. Когда Зина приезжает на выходные из детдома, они буквально облепляют ее и не отходят ни на шаг. И все, что она ни попросит - беспрекословно выполняют. Когда она рядом - я отдыхаю, занимаюсь исключительно воспитанием ребятни.
Помогают мне и Сережа с Васей. И хотя им всего 13 и 14 лет - ведут они себя, как настоящие мужчины. Сергей в основном занимается обустройством хозяйства - любит убирать во дворе, заниматься огородом, чинить что-то в сарае. Василий, наоборот, обеспечением хозяйства - обожает ходить по магазинам, прицениваться, выгадывать. Когда дома мало денег, он может сходить пешком в Ставрополь, найти продукты подешевле, как-то выкрутиться.
Двенадцатилетняя Наталья - вторая хозяйка в доме. Когда в будни Зина в детдоме, она становится главной и уже очень умело командует детворой. Зато ее сестра Люда, с которой они ходят в один класс, также здорово верховодит ребятами на нашей улице. Они обе очень общительные, подвижные девочки, поэтому всегда с легкостью вливаются в новую среду.
В один класс ходят и Таня с Настей. Настя панически боится читать вслух, особенно стихи. Детям дома декламирует, а мне и учительнице только со слезами.
Три шкодницы-подружки - это Лера, Катя и Саша. Они еще очень маленькие, поэтому все время находятся рядом со мной. Лера уже сама одевается и раздевается, учит Катю модам, а годовалая Сашенька «помогает» им. Она, кстати, у меня самая спокойная из всех десяти, никогда не доставляет никаких неудобств. Думаю, что ее крестной мамой должна стать одна из сотрудниц «Ведомостей». Ведь если бы газета в свое время не написала о наших злоключениях, не помогла мне справиться со всеми бытовыми неурядицами, то наша жизнь никогда бы не превратилась в сказку.
Елена ШИШКОВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет