Вы здесь

Буденновские «оборотни в погонах» боятся огласки и ходатайствуют о суде присяжных

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Процесс по делу начальника Буденновского РОВД Руслана Геворкяна и его не менее маститых сообщников будет проходить в закрытом режиме. Об этом корреспонденту «Ведомостей» сообщила руководитель объединенной пресс-службы судов Ставропольского краевого суда. Ольга Боброва также добавила, что вчера в Доме правосудия состоялось предварительное слушание нашумевшего дела.
Как уже писала ранее газета, обвинению двух буденновских милиционеров, налогового полицейского, а также трех местных предпринимателей предшествовало долгое и тщательное расследование Генпрокуратуры России по ЮФО. Логическим же завершением предварительной проверки стали проведенные в Буденновске в сентябре прошлого года 14 обысков и две выемки в квартирах и на работе подозреваемых. Их результат ошеломил не только видавших виды правоохранников, но и взбудоражил всю российскую общественность: у буденновских «оборотней в погонах» и их подельников было изъято 10 млн. рублей, 620 тыс. долларов, 83 тыс. евро, 308 наименований золотых ювелирных изделий, 20 золотых часов, 348 золотых монет, 9 золотых слитков, пять единиц незарегистрированного оружия, боеприпасы, взрывчатые вещества, оперативные материалы с грифом «Секретно» и «Совершенно секретно», долговые расписки, черновые тетради с записями по различным финансовым акциям, в том числе по реализации зерна.
Сразу после ареста фигурантов по телевидению сделал сенсационное заявление тогдашний глава МВД Борис Грызлов. Он сообщил, что шестерка подследственных поставила на поток в Буденновске производство спирта, которое не было зарегистрировано и, естественно, не перечисляло налогов. В сутки оно выпускало около 30 тонн продукции и реализовывало ее коммерческим структурам.
Помимо этого, милицейским чинам инкриминировалось то, что они в виде взяток брали у местных сельхозпредприятий зерно, которое шло на изготовление спирта, а также возбуждали уголовные дела под надуманными предлогами и брали взятки за их закрытие.
По версии Интернет-издания «Газета», это осуществлялось примерно так. Время от времени в колхозы и сельхозкооперативы поступали письма за подписью руководства буденновской милиции об оказании срочной помощи сырьем. Отказать в просьбе «служителям порядка» практически никто не решался - у строптивых сразу же возникали проблемы с Уголовным или Административным кодексом.
Теперь, когда у самих правоохранников возникли проблемы с законодательством, хотелось бы верить, что зарвавшимся милиционерам и их сообщникам не удастся уйти от ответственности, как в этом уверена народная молва.
Елена ШИШКОВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет