Вы здесь

Купив акции без разрешения антимонопольного управления, одно из крупнейших предприятий края «заработало» серьезный штраф

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

За игнорирование требований Закона «О конкуренции» возглавляемое Алексеем Яшкуновым ОАО «ЮгРосПродукт» оштрафовано на 400 тысяч рублей. Вчера в управлении федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю было вынесено два постановления об административном взыскании в отношении этого предприятия.
Административное дело было возбуждено в связи с приобретением ОАО «ЮгРосПродукт» в прошлом году крупных пакетов акций двух предприятий по производству молочной продукции - красногвардейского ОАО «Сыродел» и новоалександровского ОАО «Лактос». Сотрудники антимонопольного управления предположили, что эти сделки требовали их предварительного согласия. Расследование показало, что нарушение действительно имело место. В отношении «ЮгРосПродукта» составили дело об административном правонарушении.
- Предприятие предварительно не обратилось в управление с ходатайством о даче согласия на совершение сделки по приобретению крупных пакетов акций, - пояснил «Ведомостям» заместитель начальника УФАС по СК Сергей Никитин. - Закон «О конкуренции» предусматривает три случая, в которых необходимо наше согласие на приобретение акций. Во-первых, если речь идет о покупке более 20 процентов акций. Во-вторых, если хозяйствующие субъекты, чьи акции планируется приобрести, внесены в реестр предприятий, занимающих доминирующее положение на рынке. (В пределах своих районов ОАО «Лактос» и ОАО «Сыродел» занимают доминирующее положение по выпуску молочной продукции.) И в-третьих, если суммарная стоимость активов по последнему балансу покупателя и субъекта, чьи акции приобретаются, превышает 200 тысяч МРОТ.
Сотрудники антимонопольного управления выяснили, что налицо все три предусмотренных законом условия.
Представители «ЮгРосПродукта» в заседании по делу своей вины не отрицали, предоставили все необходимые документы. Их, правда, требовалось предоставить до заключения сделки, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда.
С учетом всех смягчающих вину обстоятельств, штраф на предприятие был наложен минимальный - по 200 тысяч рублей за каждое нарушение.
Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет