Вы здесь

В новый год ЖКХ вступает со старыми проблемами

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера состоялось заседание коллегии министерства жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Ставропольского края.
Речь шла о ходе выполнения аварийно-восстановительных работ на объектах ЖКХ и соцкультбыта в 2004 году. Замминистра ЖКХ Николай Перевертайло рассказал, что до сих пор не полностью выполнена программа по объектам, пострадавшим от наводнения в июне 2002 года. Тогда 3277 семей лишились жилья. Ущерб, нанесенный стихией, был оценен в 3,1 миллиарда рублей. Реальная же сумма, выделенная на восстановительные мероприятия, за 2002-2003 годы составила 2,7. В итоге сегодня еще 78 семей ютятся у родственников либо в хозяйственных постройках. К тому же для полного завершения запланированных работ требуется дополнительных 900 миллионов рублей. И это при том, что в нынешнем году на финансирование затрат по стихии было выделено из бюджета края 100 миллионов рублей, которые предназначены на оплату ранее выполненных работ. К этой сумме необходимо добавить еще 165 миллионов, которые необходимы для восстановления тех жилых домов, которые не были учтены во время первой комиссии, так как продолжают разрушаться пострадавшие во время тех паводков жилые объекты. Сегодня дополнительные исследования показали, что 673 семьи ранее не были учтены краевой программой.
Еще одной темой, обсуждавшейся на коллегии, явилось строительство. Заместитель министра ЖКХ Эдуард Марчануков говорил о реализации программ «Государственные жилищные сертификаты» и «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилого фонда». Было отмечено, что в крае около 80 тысяч семей работников бюджетной сферы, 30 тысяч семей вынужденных переселенцев и 2,7 тысячи семей уволенных с военной службы стоят в очереди на получение жилья. Для того чтобы удовлетворить сложившуюся потребность, необходимо 6,8 миллиона квадратных метров жилой площади. Не менее одного миллиона надо ежегодно вводить в эксплуатацию, в этом случае к 2010 году край справится с этой проблемой. За 11 месяцев нынешнего года введено только 539,3 тысячи квадратных метров жилья. При таких темпах к обозначенному президентом сроку ввод жилья в крае составит 1,3 миллиона квадратных метров, при этом необходимые 6,8 миллиона квадратных метров будут предоставлены населению лишь к 2019 году.
За 6 лет действия программы по жилищным сертификатам Ставрополью было выделено 284 миллиона рублей, в настоящее время 1161 семья ожидает получения сертификатов, а ранее их было вручено 887 штук. В 2004 году краю перепало аж 106 сертификатов, хотя для реализации президентской программы ежегодно требуется не менее 250.
Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет